Кислинского допросили в МВД

02.11.2009 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
МВД пока не выдвигает Кислинскому обвинений.
МВД пока не выдвигает Кислинскому обвинений.

Следователь Главного следственного управления МВД Украины допросил бывшего заместителя главы СБУ Андрея Кислинского в рамках проведения доследственной проверки о происхождении его диплома о высшем образовании.

Как рассказали в понедельник в департаменте связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины, "в настоящее время у Кислинского нет никакого процессуального статуса, - он не свидетель и не подозреваемый".

"После беседы принято решение продолжить следственную проверку, поскольку в процессе разговора появилась необходимость допросить других лиц и провести дополнительную проверку документов", - отметили в МВД.

И только после этого, как подчеркнули в департаменте, будет принято решение о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении.

"Одна из проблем – при выявлении факта использования возможно фальшивого диплома Кислинский занимал высокие должности в органах власти, в связи с чем в дальнейшем это может стать предметом расследования Генпрокуратурой", - подчеркнули в МВД.

В то же время в департаменте акцентировали внимание на том, что когда Кислинский мог получить поддельный диплом, он не являлся госслужащим высшего ранга. И поэтому дело может быть оставлено в производстве МВД.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко уволил Кислинского с должности заместителя главы СБУ своим указом 13 октября. Причиной такого решения стала официальная проверка наличия у него диплома Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.

29 октября Главное управление государственной службы Украины рекомендовало правительству передать материалы служебного расследования в отношении Кислинского в правоохранительные органы для изучения возможности открытия уголовного дела за умышленное использование поддельных документов. В тот день глава МВД Юрий Луценко сообщил, что Министерство внутренних дел Украины намерено передать в Генпрокуратуру материалы служебной проверки подлинности диплома для изучения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Кислинский был назначен замглавы СБУ в июне 2009 года. До этого был заместителем главы Секретариата президента Украины.

На сегодняшний день должность заместителя главы СБУ, которая стала вакантной после освобождения Кислинского, все еще свободна.


По материалам: podrobnosti.ua
Фото: sprotiv.org
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх