Тигипко: "Риторика о необходимости средств на борьбу с эпидемией - уловка"

26.11.2009 17:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тигипко: "Риторика о необходимости средств на борьбу с эпидемией - уловка"

«Миллиард гривен нужен Кабинету министров для финансирования текущих бюджетных выплат». Так кандидат в президенты Сергей Тигипко прокомментировал неудачную попытку парламентского большинства преодолеть вето президента на закон о внесении изменений в государственный бюджет и выделении миллиарда гривен на борьбу с гриппом. 

Ведь в любом случае закон вступил бы в силу не ранее середины декабря, и Министерство здравоохранения просто технически не смогло бы потратить такую сумму за пару недель. Также маловероятен вариант полного расходования этих средств на закупку вакцин по борьбе с гриппом у одного из иностранных производителей. Вакцины можно закупать только после сертификации, регистрации и тендера, что занимает как минимум два месяца. А закупка вакцин в обход таких процедур - это не только политический скандал, но и уголовное преступление. Правительство не пошло бы на такую авантюру.

«Счета Государственного казначейства пусты, регулярно в разных областях фиксируются задержки платежей бюджетных организаций перед подрядчиками по вине казначейства. Все это свидетельствует об исчерпанности государственной казны, и риторика о необходимости средств на борьбу с эпидемией - не более чем уловка, - заявил Сергей Тигипко. - Вместо этого правительство должно попытаться наладить честный диалог с президентом и оппозицией и подготовить решение о секвестре бюджета на этот год. Уже сейчас понятно, что действующий закон о бюджете на 2009 год выполнен быть не может».



Теги: политика, Украина, грипп, эпидемия, бюджет, финансирование, Сергей Тигипко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх