СБУ "шьет дело" призракам

30.11.2009 17:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
СБУ "шьет дело" призракам

Ни Агата Кристи, ни Артур Конан Дойль не смогли бы придумать таких неудачливых преступников, как Павел Постышев, Станислав Косиор и Влас Чубарь. На этих людей снова завели уголовное дело через семьдесят лет после того, как они уже были осуждены и даже расстреляны. Накануне годовщины Голодомора, которая отмечалась в минувшую субботу, глава СБУ Валентин Наливайченко объявил их главными виновниками той трагедии, и требует наказать мертвецов по всей строгости закона.

Силовикам можно всё!

Когда по всем украинским информационным агентствам прошла новость под заголовком «Наливайченко назвал троих людей, которые обвиняются по делу...», у многих промелькнула робкая надежда, что в СБУ наконец решили наказать винов-ных, например, во взрыве жилого дома в Днепропетровске или в том, что сотни тысяч украинцев во время кризиса были обмануты банками. Но не тут-то было! Последним словом в этой фразе оказался «Голодомор».

Факт возбуждения уголовного дела против давно умерших людей сам по себе нелеп и противоречит юридическим нормам. Но Наливайченко, видимо, решив, что недостаточно скомпрометировал возглавляемую им структуру, когда нынешней весной признался в фальсификации фотографий на тему Голодомора, теперь еще и нарушил тайну следствия, объявив виновных еще до того, как их вина, собственно, будет доказана.

Газету «Донбасс» интересуют беды и радости наших современников, а не только вопросы далекого прошлого. Но после такого заявления нам всё же стало любопытно: а почему, собственно, Постышев, Косиор и Чубарь? История ведь располагает массой умерших общественных деятелей, которых можно обвинить в чем угодно. Чем именно эти трое приглянулись СБУ?

Косиор Станислав Викентьевич - первый секретарь ЦК КП(б) Украины.

Косиор Станислав Викентьевич - первый секретарь ЦК КП(б) Украины с 1928 по 1938 год, после чего был переведен в Москву на должность заместителя председателя Совета народных комиссаров. В 1938 году был лишен всех партийных постов и арестован по обвинению в принадлежности к «Польской военной организации». Расстрелян в 1939 году, реабилитирован в 1956.

А Сталина-то и не заметили!

Так как документы, позволившие следствию «выйти на организаторов преступления», остаются засекреченными, мы обратились к открытым источникам. Любой пользователь Интернета может ознакомиться с официальной информацией СБУ о Голодоморе на сайте службы безопасности www.ssu.gov.ua. Там выложено исследование профессора Владимира Василенко под названием «Голодомор 1932-1933 годов в Украине: правовая оценка». Что же пишет ученый?

- Идеологом, заказчиком и организатором Голодомора в Украине был Сталин, который играл руководящую и ключевую роль в планировании преступления, формировании его механизма и контроле за его совершением.

Дальше - среди ближайших сподвижников в «целенаправленном уничтожении украинцев» Василенко упоминает Молотова и Кагановича. Вот вам совсем другая троица организаторов Голодомора. В том же исследовании на сайте СБУ упоминается, что «Постышев был призван контролировать Косиора, который потерял доверие Сталина», а Чубарь вообще «не играл ключевой роли в принятии и реализации решений». Получается, что заявление Валентина Наливайченко противоречит документальным источникам его же ведомства.

Еще в этом исследовании, которое так понравилось цитировать нашим силовикам, обращают на себя внимание постоянные попытки историка доказать, что среди организаторов и исполнителей Голодомора не было этнических украинцев (именно поэтому автор оправдывает Чубаря - ему повезло иметь украинскую фамилию). Такие методы - высчитывание, кто к какой национальности принадлежит - во всем цивилизованном мире уже давно считаются дурным тоном. Ведь так недолго дойти и до всемирного еврейского заговора!

Чубарь Влас Яковлевич - председатель Совета народных комиссаров Украинской ССР.

Чубарь Влас Яковлевич - председатель Совета народных комиссаров Украинской ССР в 1923-1934 годах. Расстрелян в 1939 году, реабилитирован в 1955.

Обвиняемые просили помощи для Украины

В общем, любого, кто захочет ознакомиться даже с самой официальной информацией о Голодоморе, по версии СБУ, ждет путаница: непонятно, кто же виноват, а кто - этнический украинец. Тогда мы решили обратиться к историческим документам. И здесь нас ждало интересное открытие. Единственный документ, который объединяет Постышева, Косиора и Чубаря, - это телеграмма Сталину, отправленная 20 февраля 1933 года за подписью именно этих трех лиц:

- На основе проверенных нами данных дополнительную помощь колхозам, главным образом на продовольствие, необходимо предоставить следующим областям: Киевской в объеме 1 млн пудов, Черниговской - 600000 пудов, Харьковской - 500000, Винницкой - 500000, Донецкой - 400000, всего 3 млн. пудов. Также необходимо оказать помощь фуражом в объеме 1,8 млн. пудов. Из этого: Киеву - 450 тыс. пудов, Чернигову - 250 тыс., Харькову - 350 тыс., Виннице - 250 тыс., Донбассу - 400 тыс. пудов, Одессе (северные районы) - 100 тыс. пудов. Кроме того, необходимо предоставить помощь единоличникам на посев. Всего просим отпустить продовольственную, для оказания помощи колхозам и единоличникам, в размере 6.800 тыс. пудов.

Ничего себе организаторы Голодомора - осмелились просить у Сталина продовольственную помощь для Украины! За подобные дерзости все трое в конце концов попали в немилость к «отцу народов» и в 1939 году были репрессированы и расстреляны.

Впрочем, мы не ставили перед собой цели кого-либо оправдывать. Пусть ответственным за Голодомор будет кто угодно. Какая, в сущности, разница, если и виновники, и жертвы уже давно мертвы, а современные украинцы живут впроголодь здесь и сейчас, и их проблемы почему-то волнуют президента и правоохранителей гораздо меньше, чем далекое прошлое. Просто это странно, когда такая серьезная структура, как СБУ, выдвигает обвинения против мертвых партийных деятелей, и при этом сама себе противоречит и оперирует такими данными, которые любой здравомыслящий человек, имеющий доступ к Интернету, может опровергнуть за несколько часов.

Донецкий горсовет вступился за улицу Постышева

Как оказалось, не всех в Донецке насмешило обвинение против деятелей, которых вот уже семьдесят лет как нет в живых. Некоторые даже восприняли его как руководство к действию. Областная организация общества «Просвіта» тут же выступила с инициативой переименовать улицу Постышева, расположенную в самом центре шахтерской столицы, в улицу Стуса.

- Це кати та палачи, а ми бачимо кожен день їхнi iмена. Як це може бути? Вони донеччан катували, а ми їх шануємо, - заявила председатель донецкой «Просвіты» Мария Олийнык.

Постышев Павел Петрович - второй секретарь ЦК КП(б) Украины, первый секретарь Харьковского обкома и горкома партии (до 1934 г.) и Киевского обкома партии (с 1934 г.).

Постышев Павел Петрович - второй секретарь ЦК КП(б) Украины, первый секретарь Харьковского обкома и горкома партии (до 1934 г.) и Киевского обкома партии (с 1934 г.). Известен тем, что по его инициативе в 1935 году была восстановлена традиция новогодней елки, которая до этого была запрещена как буржуазный пережиток. Арестован и расстрелян в 1939 году, в 1956 полностью реабилитирован.

Строгую обвинительницу ничуть не смутил тот факт, что Постышев занимал посты в Харькове и Киеве, и поэтому никак не мог «катувать» именно дончан.

Правда, донецкий горсовет инициативу не поддержал и даже не стал выносить этот вопрос на повестку дня. Депутаты посчитали, что такое решение повлечет за собой только бессмысленные расходы и топографическую путаницу. А корреспонденты «Донбасса», прогулявшись по той самой улице (которая, кстати, за свою жизнь успела уже четыре раза сменить название - сначала она называлась Седьмой линией, потом улицей Новомартеновской, улицей Пушкина и, наконец, с 1968 года - улицей Постышева), что, вопреки всем политическим спорам, на ней, как и везде в Донецке, мирно уживаются русский и украинский языки и даже шрифт старорусской кириллицы.


Алиса Сопова, Сергей Черных.
Фото: gdb.rferl.org

Теги: Донецк, Донбасс, , Донецкая область, история, СБУ, уголовное дело, Валентин Наливайченко, наказание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх