Олег Тягнибок: "Донбасс превратили в заповедник феодализма"

08.01.2010 15:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

 «Угольная промышленность должна стать приоритетной отраслью экономики. Ее развитие является стратегической задачей в обеспечении энергетической независимости Украины». Об этом кандидат на пост президента Украины, лидер Всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягнибок заявил 8 января 2010 во время встречи с жителями Мариуполя на Донетчине. 

В частности, Олег Тягнибок отметил:

«Украина должна развивать угольную промышленность как приоритетную отрасль, поскольку в нашем государстве только разведанных запасов угля есть примерно на 300 лет, а мировых разведанных запасов нефти и газа - не более чем на 50-60 лет. Украина должна устранить сегодняшний дисбаланс угольной промышленности, когда около 20% рентабельных шахт добывает 80% общего объема добычи угля, а остальные 80% убыточных шахт - лишь 20%.

Необходимо соединить реструктуризацию угольной промышленности, в частности, вернуть все шахты в государственную собственность с увеличением использования отечественного угля в энергетике, например, внедрение новейших технологий, которые позволят частично или полностью заменить нефтепродукты и газ каменным углем. Это, с одной стороны, позволит увеличить энергетическую независимость Украины и сохранить кадровый потенциал угольной отрасли, а с другой - оптимизировать количество рабочих мест. Возросшие доходы угольщиков надо направлять на глубокую модернизацию производства для уменьшения себестоимости угля и обеспечения эффективного будущего отрасли.

Кроме указанных мероприятий, необходимо обновить устаревшие системы безопасности и внедрить современные стандарты для условий труда шахтеров. Нужно способствовать формированию культа шахтерского труда в шахтерских регионах, что позволит обеспечить будущее отрасли путем подготовки молодых кадров.

Все эти меры предусмотрены программой экономического национализма, которую предлагает «Свобода». Для реализации этой программы необходимо устранить дисбаланс, который сложился в социально-экономическом развития Донбасса. Ведь в крае, где сконцентрирована значительная часть экономического потенциала государства, и откуда происходит ли не половина из сотни богатейших граждан Украины, социально-экономическое положение подавляющего большинства населения находится на грани или даже за чертой бедности.

Это пример, когда местное самоуправление, при котором община имеет максимальное влияние на принятие всех решений относительно местного развития, подменяется так называемой «регионализацией», при которой все ресурсы сконцентрированы в руках олигархов и местных князьков, диктующих обществу свои условия. С помощью этой подмены понятий Донбасс превратили в заповедник феодализма.

Лишь националистическая власть обеспечит надлежащий экономическое развитие Донбасса, а местное самоуправление станет залогом восстановления социальной и национальной справедливости в крае».


Вверх