Выборы-2010. Ассоциация медиаюристов и НСЖУ будут оказывать правовую помощь журналистам

16.01.2010 06:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выборы-2010. Ассоциация медиаюристов и НСЖУ будут оказывать правовую помощь журналистам

В день выборов президента Украины Ассоциация медиаюристов и Национальный Союз журналистов будут оказывать помощь журналистам в случае нарушения их профессиональных прав, в частности при отказе в предоставлении информации, запрету присутствия на заседаниях избирательных комиссий и т.д. 

17 января 2010 с 8.00 до 20.00 журналисты могут обратиться за помощью в решении профессиональных вопросов по телефону 0-44-234-23-57 или электронной почте: [email protected]

При этом Ассоциация медиаюристов напоминает:

Профессиональные права журналистов гарантируются Конституцией Украины и украинским законодательством, в частности статьями 9, 10 Закона Украины Об информации, статьей 26 Закона Украины "О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине", статьей 56 Закона Украины "О телевидении и радиовещании".

Умышленное создание в любой форме препятствий в реализации прав журналиста считается препятствованием его законной профессиональной деятельности, за которое виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности (статья 171 Уголовного Кодекса Украины).

Избирательным законодательством гарантирован беспрепятственный доступ журналистов и медиа на все публичные мероприятия, связанные с выборами. Члены избирательных комиссий в пределах своих полномочий и компетенции предоставляют представителям средств массовой информации всех форм собственности необходимые им сведения о подготовке и проведении выборов (статья 13 Закона Украины "О выборах Президента Украины").

Представители средств массовой информации имеют право без разрешения или приглашения присутствовать (статья 28 Закона Украины "О выборах Президента Украины"): на заседаниях избирательных комиссий всех уровней; в помещении, где проводится голосование; во время подсчета голосов; при установлении результатов голосования. Единственное требование Закона – количество представителей от одного СМИ ограничивается двумя лицами. Документами, подтверждающими статус журналиста являются: редакционное удостоверение, удостоверение журналиста, выданное Национальным Союзом журналистов Украины или независимым медиа-профсоюзом.

Законодательством не предусмотрена какая-либо аккредитация журналистов на участковых или территориальных (окружных) избирательных комиссиях, в том числе на специальных участках в стационарных лечебных заведениях, в учреждениях уголовно-исполнительной системы и в других местах временного пребывания избирателей с ограниченными возможностями передвижения.

Избирательная комиссия может лишить журналиста права присутствовать на его заседании исключительно в случае, если этот журналист противоправно препятствует проведению такого заседания. Соответствующее решение принимается на заседании комиссии двумя третями от состава комиссии и не может быть принято единолично любым членом избирательной комиссии независимо от должности, которую это лицо в комиссии обнимает.

Во время проведения заседания избирательной комиссии, в том числе во время подсчета голосов и при установлении результатов голосования присутствовали журналисты имеют право проводить фото-, киносъемки, аудио-и видеозаписи. Избирательная комиссия своим решением, официальные наблюдатели, доверенные лица кандидатов не могут запретить проведение журналистами таких съемок или записей.

Никто не может запугивать или оказывать давление на журналиста, который находится на избирательном участке и выполняет свои профессиональные обязанности. Никто не может незаконно запретить доступ журналиста на избирательный участок во время проведения голосования. Каждый журналист может обжаловать решения, действия или бездействие соответствующей избирательной комиссии.



Теги: Украина, выборы, журналист, юридическая консультация, выборы президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх