Выборы президента-2010. Украина выбирает будущее

17.01.2010 09:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сегодня избирательная урна наполнится бюллетенями.
Сегодня избирательная урна наполнится бюллетенями.

В Украине проходят выборы президента. В "гонке" участвуют 18 кандидатов. Все претенденты на пост президента (в алфавитном порядке): Богословская Инна, Бродский Михаил, Гриценко Анатолий, Костенко Юрий, Литвин Владимир, Мороз Александр, Пабат Александр, Протывсих Василий, Ратушняк Сергей, Рябоконь Олег, Симоненко Пётр, Супрун Людмила, Тимошенко Юлия, Тигипко Сергей, Тягнибок Олег, Ющенко Виктор, Янукович Виктор и Яценюк Арсений.
Президентом может быть избран гражданин Украины, достигший на день проведения выборов 35-ти летнего возраста, имеющий право голоса, проживающий в Украине на протяжении 10 последних перед днем выборов лет и владеющий государственным языком. При этом одно и то же лицо не может быть президентом более двух сроков подряд. Президент Украины избирается на 5 лет.

Для победы на выборах кандидат должен набрать более 50% голосов избирателей. Если этого не происходит, во второй тур выходят два кандидата, набравших максимальное количество голосов. Второй тур голосования в таком случае пройдет через 3 недели - 7 февраля. По всем прогнозам, именно это нам и предстоит.

В Украине 36 миллионов 576 тысяч 763 избирателя. С учетом необходимого резерва полиграфкомбинат "Украина" отпечатал 36 миллионов 916 тысяч 740 бюллетеней для голосования 17 января, сообщают "Подробности". В зарубежном избирательном округе создано 113 избирательных участков в 76 странах мира. Сюда передано 414,884 тысячи избирательных бюллетеней Деятельность участков координируют 225 территориальных комиссий.

Центризбирком зарегистрировал 3149 официальных иностранных наблюдателей. Первые предварительные итоги о голосовании Центризбирком планирует получить утром в понедельник, 18 января.

После закрытия избирательных участков (после 20:00) будут обнародованы результаты ряда общенациональных экзит-полов, которые проводят социологи на выходе с участков.

В течение десяти дней, то есть до 27 января включительно, но не позднее чем на третий день со дня получения всех протоколов окружкомов, ЦИК должен подвести итоги результатов голосования в первом туре, составить соответствующий протокол и официально объявить итоги выборов на своем заседании. Если один из кандидатов в первом туре получит больше половины голосов избирателей, которые приняли участие в голосовании, он считается избранным.

Если по результатам голосования ни один из кандидатов не был избран, ЦИК принимает решение о проведении повторного голосования, о чем указывается в протоколе об итогах голосования в первом туре. Не позднее, чем на третий день после подписания протокола о результатах голосования итоги выборов должны быть обнародованы в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер". Новоизбранный президент не позднее, чем через 30 дней после официального оглашения результатов, должен вступить в должность.



Теги: политика, Украина, выборы, ЦИК, выборы президента, избиратель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх