Выборы президента. Грузинский десант заставил нервничать власти Донецка

Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выборы президента. Грузинский десант заставил нервничать власти Донецка

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко и секретарь Донецкого городского совета Николай Левченко 16 января провели встречу с Консулом Посольства Грузии в Украине Нишнианидзе Тимуром и Председателем Комитета по вопросам обороны и безопасности Парламента Грузии Таргамадзе Гиви. В ходе встречи был рассмотрен вопрос прибытия в Донецк и Донецкую область большого количества грузинских граждан.

«Мы были вынуждены пригласить Вас с целью получить разъяснения по одному вопросу, а именно прибытия в Донецкую область 879 грузинских граждан, 297 из которых прибыли вчера чартерами в Донецк. У нас вызывают опасения цели визита такого большого количества грузинских граждан в область и город Донецк», - заявил в начале встречи Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

По словам Лукьянченко, прибывшие граждане Грузии целью визита в Донецк указывают «частный визит» в то же время называют конечной целью – Центральный избирательный комитет Украины.

«Мы хотели бы прояснить сложившуюся ситуацию с нахождением граждан Грузии на территории Донецка накануне выборов. Какова их действительная цель визита и чем они планируют заниматься в день выборов. В случае нарушений законодательства Украины и попытки срыва выборов я буду вынужден как представитель Украины в Совете Европы проинформировать европейское сообщество о сложившейся ситуации», - заявил Александр Лукьянченко.

Консул Грузии в Украине поблагодарил Донецкого городского голову за приглашение и организованную встречу и передал слово Председателю Комитета по вопросам обороны и безопасности Парламента Грузии Гиви Таргамадзе.

«Позиция городских властей Донецка вызывает удивление и обиду за опасение визита грузин в город. Грузины ездят в Донецк часто и по своим делам. На мой взгляд, это нормальная миграция наших граждан», - пояснил Гиви Таргамадзе.

В то же время Председатель Комитета Парламента Грузии объяснил нахождение такого большого количества грузинских граждан на территории Донецкой области тем, что все они ждут рассмотрения вопроса о придании им статуса наблюдателей на выборах Президента Украины.

«Пока этот вопрос будет решаться, было принято решение привезти этих людей заранее. И поэтому сейчас их визит в Донецк является частным, можете считать их туристами», - отметил Гиви Таргамадзе.

На вопрос Николая Левченко - почему именно в Донецк прибыло такое количество грузин, был получен ответ, что по мнению грузинской стороны, именно Партия регионов выступила против принятия участия в выборах Президента Украины наблюдателей из Грузии. Поэтому предполагается, что нарушения выборов будут именно в Донецкой области. Что же касается наблюдателей, то законодательство не регламентирует их количество.

Грузинская сторона подала заявку на 3000 наблюдателей, в то время как общее количество зарегистрированных наблюдателей из всех стран в ЦИК составляет 3104 человека.

«К сожалению, в последние 2- 3 года на территории Донецка участились случаи нарушения уголовного кодекса со стороны граждан Грузии. Кроме того, на выборах 2007 года наблюдатели из Грузии были организаторами беспорядков и провокаций на участках Буденновского района, эти случаи были официально зарегистрированы. По данным пограничной службы и ЦИК такого количества предполагаемых будущих наблюдателей нет ни в одной области Украины. Все это дает нас право высказывать свое опасение по сложившейся ситуации», - заявил Николай Левченко.

«Кроме того, прибывшие граждане Грузии не соответствуют статусу международных наблюдателей. При прилете в донецкий аэропорт они отказывались общаться с прессой, прятали свои лица, отталкивали камеры и били кулаками в микрофоны. Все это было зафиксировано», - добавил секретарь городского совета.

В списке прибывших грузинских граждан есть молодые люди 1988-1989 годов рождения, не имеющие не только опыта работы наблюдателями, но и нигде ни разу не работающих.

«Мы вынуждены констатировать, что визит грузинских граждан начался с заведомо ложной информации о целях пребывания на территории Украины. Ничто не мешало прибывшим указать целью визита – командировку с целью участия в выборах Украины как наблюдателя, но этого сделано не было. Каждый отметил целью пребывания – частный визит. Поэтому у нас вызывает обеспокоенность сложившаяся ситуация», - подчеркнул Николай Левченко.

В свою очередь Гиви Таргамадзе отметил, что он не видит повода для беспокойства.

В случае если члены грузинской делегации не получат статуса наблюдателей на выборах Председатель комитета по вопросам обороны и безопасности Парламента Грузии Гиви Таргамадзе гарантировал невмешательство в процесс выборов Президента Украины, а также недопущения появления грузинских граждан на избирательных участках Донецкой области и Донецка.

В конце встречи стороны уточнили контактные телефоны на случай возникновения вопросов в день проведения выборов



Теги: политика, Украина, выборы, Грузия, Александр Лукьянченко, наблюдатели, Николай Левченко, выборы президента, избирательная комиссия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх