Не свой - не чужая. Политические предпочтения регионов

20.01.2010 17:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Не свой - не чужая. Политические предпочтения регионов

За минувшие пять лет региональные предпочтения значительно уменьшились. Виктор Янукович по результатам обработки 100% протоколов набрал 35,32% голосов и победил в девяти регионах Украины, Крыму и Севастополе, а Юлия Тимошенко, взяв 25,05%, - в пятнадцати и Киеве. 

Если смотреть по регионам, то «карта политических предпочтений» практически копирует аналогичную «образца 2004 года». Отличают их всего два момента. Первый - на прошлых выборах от оранжевого лагеря выдвигался Виктор Ющенко, а Юлия Тимошенко поддерживала его. Второй - резко снизилась разница между кандидатами в процентном соотношении.

Нет регионов, где соотношение выглядело бы 90% к 10%. Нет даже 80% к 20%, хотя в 2004 Донецкая область дала результат 93,54% к 4,21% в пользу Виктора Федоровича, а Тернопольская - 96,03% к 2,7%, но уже за Виктора Андреевича.

Сокращение разрыва говорит о том, что народ гораздо меньше верит политикам. Вернее, не связывает с ними слишком больших надежд. И это мудро.

Жители Львова и Донецка, Тернополя и Крыма за пять лет пришли к неутешительному выводу - «наших» там вообще нет. Есть более и менее нравящиеся кандидаты, есть региональные симпатии, но однозначных «кремлевцев» и «ставленников Запада» нет. Вот критерии и поменялись. Что, в общем-то, позитивно - радикализм в политических симпатиях еще никого не доводил до добра.

В целом картина доминирования в регионах выглядит следующим образом.  За Януковича проголосовали 61,13% избирателей в Крыму, 41,67% - в Днепропетровской области, 76,04% - в Донецкой, 29,65% - в Закарпатской, 50,83% - в Запорожской, 71,07% - в Луганской, 51,27% - в Николаевской, 51,12% - в Одесской, 50,18% - в Харьковской, 40,37% - в Херсонской области, 56,09% - в Севастополе.

В свою очередь, Тимошенко лидирует в Винницкой области, где за нее отдали голоса 46,9% избирателей, в Волынской - 53,78%, в Житомирской - 32,64%, Ивано-Франковской - 38,98%, Киевской - 42,29%, Кировоградской - 34,58%, Львовской - 34,7%, Полтавской - 32,02%, Ривненской - 43,85%, Сумской - 36,78, Тернопольской - 35,67%, Хмельницкой - 40,06%, Черкасской - 41,21%, Черновицкой - 32,31%, Черниговской - 42,74% и в Киеве - 35,74%.

В 2004 году битва за булаву выглядела так:

СИМПАТИИ ДОНЕТЧИНЫ

В Донецкой области, по сравнению с выборами 2004 года, количество сторонников Виктора Януковича уменьшилось почти на 705 000 чел. Симпатиков Юлии Тимошенко, если сравнивать с парламентскими выборами 2007-го года, стало больше на 11 600 человек.

КОММЕНТАРИЙ "ДОНБАССУ"

Голосовали «против»

Константин Долгов, политолог:

- Цифры стали менее радикальными, потому что радикалов стало меньше. И вообще стало меньше глупцов, готовых сделать что-то ради кого-то. Имеется в виду, кого-то из ЭТИХ политиков. Считаю, что большая часть проголосовавших за Януковича на самом деле голосовала против Тимошенко - равно как и наоборот. Да и в целом мало кто голосовал «за», это в подавляющем случае голоса «против». Первый тур выборов засвидетельствовал массовое недоверие к участникам политического процесса. Что поделаешь, нет в Украине своего «Путина», который мог бы победить в первом туре. А ведь он где-то есть, только не попал в бюллетени...

ЮЩЕНКО ИСКУПАЛСЯ И ЗАГОВОРИЛ

Весь понедельник президент приходил в себя после сокрушительного удара, который ему нанесли избиратели. Став лишь пятым с плачевными 5,45%, Виктор Ющенко вошел в историю как действующий глава государства, получивший наименьшую поддержку народа. Лишь в Ивано-Франковской, Львовской да Тернопольской областях он оказался вторым.

Во вторник Виктор Андреевич показался на людях, опровергнув слухи, что он вместе с пчелиными домиками и коллекцией антиквариата улетел в Канаду. Окунулся в крещенскую прорубь в киевском Гидропарке, пожелал всем украинским семьям здоровья, счастья, а также не забывать, что они - свободная нация.

А вчера во время встречи с ведущими представителями отечественной интеллигенции президент заявил, что по результатам выборов национальная идея не проиграла. Просто не все ее поняли. Но «мы донесли много того, что нужно знать украинскому народу с точки зрения украинского национального выбора», - вещал Ющенко. Он также прочил внеочередные парламентские выборы, сообщил, что не собирается уходить из политики, а также отметил, что не будет поддерживать вышедших во второй тур кандидатов в президенты, для которых «национальные, демократические, европейские ценности являются глубоко чуждыми, далекими».


Подготовили Юрий Данилов и Андрей Питонов.

Теги: политика, Украина, Донбасс, выборы, Юлия Тимошенко, Донецкая область, Виктор Янукович, Виктор Ющенко, голосование, выборы президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх