Президент 2010-2015. Чего нам ждать от нового главы государства

27.01.2010 14:06 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Президент 2010-2015. Чего нам ждать от нового главы государства

 Что же светит украинцам в следующие пять лет - «Донбасс» выяснял на основании кандидатских программ и заявлений Виктора Януковича и Юлии Тимошенко.

Социальные надежды

Лидер оппозиции обещает, взяв булаву, ограничить цены на «продовольственную корзину», жизненно важные медикаменты и медуслуги, увеличить объемы бюджетного финансирования системы здравоохранения до общеевропейского уровня (10% ВВП), усилить контроль за качеством медуслуг и препаратов, гарантирует качественную бесплатную экстренную медпомощь.

В версии Украины от президента с косой появятся больничные кассы, которые сделают медицину качественной и доступной для всех граждан. А также - сеть лабораторий по контролю за генно-модифицированными организмами, качеством пищевых продуктов и воды. За год наведут порядок с качеством лекарств и ценами на них, а за три - оснастят лечебные заведения самым современным медицинским оборудованием и автомобилями скорой помощи.

С 2011 года - увеличение размера помощи при рождении ребенка: до 25 тыс. грн. за первого ребенка, до 50 тыс. - второго и до 100 тыс. грн. - третьего и каждого следующего задумал Янукович. Уверяет, что при достижении ребенком трехлетнего возраста семья будет получать ежемесячно по 250 грн., а с 13 до 18 лет - по 500 грн.

Тимошенко припоминает вклады, погибшие в Сбербанке СССР, обещая вернуть их в течение трех лет (пресловутую «Юлину тысячу», которую начали выплачивать с 11 января 2008 года, получили ведь далеко не все). Пенсию, размер которой будет составлять не менее 60% средней зарплаты гражданина до выхода на заслуженный отдых, по планам премьера, надо накапливать на личном счете человека в течение всей жизни. А неиспользованные пенсионные деньги передавать по наследству.

Экономические обещания


Тимошенко, два премьерства которой отметились чередой кризисов (бензиновый, мясной, сахарный и др.), намерена, обретя президентство, осуществлять развитие экономики одновременно с крупными инфраструктурными проектами: строительством автомагистралей, портов и аэропортов с применением государственно-частного партнерства. Будут возведены новые нефте- и газопроводы, Украина получит статус ключевого транзитного государства. Приоритетом станет развитие нанотехнологий, микроэлектроники, ракетно-космической, авиастроительной, судостроительной, машиностроительной, информационных технологий. Средства, направленные на научные разработки и развитие отраслевой науки, освободят от налогообложения.

Янукович гарантирует ежегодный рост ВВП, увеличение доли инновационно активных предприятий, рост прямых иностранных инвестиций в Украину до 50 млрд. долларов в 2014 году. Отсюда вытекают повышение уровня занятости населения, рост зарплаты, обеспечение ценовой и валютно-курсовой стабильности. Уже с этого года обещано значительное снижение темпов инфляции.

Жаль, средства, благодаря которым на нас посыплются все эти блага, как и в случае с соцпроектами, не названы.

Бизнес-реверансы

Глава регионалов планирует принять новый Налоговый кодекс и сделать Украину наиболее инвестиционно привлекательной в Восточной Европе. Внедрить налоговые каникулы для малого бизнеса на пять лет, снизить с 2011 года НДС до 17%, а налог на прибыль - до 19% с последующим ежегодным уменьшением на 1% до 16%. 

Лидер БЮТ обещает: владельцы мелких пакетов акций предприятий получат ежеквартальную выплату дивидендов в полном объеме; будет положено начало создания системы налоговых льгот для банков в зависимости от объема предоставленных долгосрочных кредитов для начала бизнеса; рыночный сбор отменят, а инвесторов, создающих новые производственные мощности, освободят на десять лет от пошлин при импорте оборудования, технологий и комплектующих, аналоги которых у нас не производятся. В социально-депрессивных регионах упростят порядок инвестирования и сделают десятилетние полные налоговые каникулы.

Сельхозработы

Это поле, не очень освоенное ее конкурентом, Тимошенко вспахивает с завидной самоотдачей. Обещает переход от несистемного финансирования аграрного производства к полноценному долгосрочному кредитованию на 5-7 лет под 5% годовых в национальной валюте и без залога. Все акты на владение приусадебными участками клянется выдать безвозмездно в течение года. И колесит по стране, лично участвуя в их раздаче. Неудивительно, что большая часть электората Тимошенко - сельские жители, в то время как у ее оппонента - городские.

Некогда команда Януковича начудила в аграрном секторе, запретив торговать украинским зерном на мировых рынках. Мы потеряли массу клиентов и тонны зерна, которое попросту сгнило. Теперь Виктор Федорович гарантирует юридическую защиту земельных паев, своевременную выплату государственных дотаций отечественным сельхозпроизводителям. На прошлой неделе в эфире Херсонской областной телерадиокомпании лидер регионалов заявил, что в стране целенаправленно уничтожается животноводство, и пообещал, в случае избрания его главой государства, запустить программу адаптации отечественного сельского хозяйства к условиям ВТО.

Внутреннее пространство

Принципиально важным Янукович считает расширение полномочий местных советов, максимальное устранение бюрократического аппарата от решения вопросов развития территориальных громад. Выступает за децентрализацию власти, реформирование межбюджетных отношений в пользу местного самоуправления. Весьма актуальная тема для Донетчины, которую «доит» официальный Киев.

При президенте-Тимошенко депутатов всех уровней начнут избирать по открытым спискам, закрепив за соответствующими округами. Налоги останутся там, где люди их платят: в селах, поселках и городах. Уголовная ответственность за коррупционную деятельность будет усилена до пожизненного заключения. Создадут высококачественное общественное телевидение и радиовещание.

Внешние виды

«Когда мы построим Европу в Украине, Украина станет членом Европейского Союза», - вещает Тимошенко. Не уточняя, в каком веке мы сможем достичь европейских стандартов не только в ценах и свободе слова. Отношения с Россией и другими странами обещает строить «прагматично на приоритете национальных интересов с существенным повышением конкурентоспособности Украины на мировой арене». Присо-единение к НАТО прочит лишь по итогам референдума, причем чужих военных баз на нашей территории не допустит.

Янукович основными задачами считает сохранение внеблокового статуса Украины, восстановление дружеских и взаимовыгодных отношений с РФ (хуже, чем при Ющенко, они вряд ли будут), государствами СНГ. Не забыты, впрочем, и «обеспечение стратегического партнерства с США, ЕС, странами «большой двадцатки». «Я поведу Украину европейским путем. Но мы придем в Европу не нищей, а сильной, независимой страной, где царят европейские стандарты жизни людей», - уверяет кандидат. Упор при президенте из Донбасса, скорее всего, будет сделан на экономические аспекты сотрудничества, а не выбор в друзья по принципу количества в их странах памятников Тарасу Шевченко и признания Голодомора геноцидом украинского народа.

Энергетические перспективы

Янукович в пику тем, кто называет его прокремлевским политиком, жестко критикует Тимошенко за нынешние цены на газ. И обещает, став президентом, инициировать пересмотр соглашений с Москвой, сбив цену на голубое топливо до белорусского уровня (168 долларов за кубометр в первом квартале против 300, что мы отдаем сейчас). А еще рулевой ПР хочет привлечь Украину к участию в строительстве газопроводов «Северный поток» и «Южный поток», которые понесут российский газ в Европу мимо нашей страны.

Главным энергоресурсом Тимошенко считает уголь, что, конечно, лестно для Донбасса. Но, учитывая бедственное положение шахт при ее премьерстве, вряд ли стоит рассчитывать на расцвет отрасли при президентстве. Юлия Владимировна и сама, похоже, не верит в угольный бум, анонсируя создание украинского замкнутого ядерно-топливного цикла, а также увеличение добычи собственных нефти и газа. Не забыла глава Кабмина и о развитии нетрадиционных источников энергии, а с 1 января даже освободила от налогов предприятия, которые производят энергию из возобновляемых источников: воды, воздуха, солнца, древесины, соломы, биосырья и т.д.

Язык и Рада

Глава ПР традиционно выступает за предоставление «великому и могучему» статуса второго государственного.

лидер БЮТ говорит: «Для меня является святым наш украинский язык. И я никогда не допущу даже слова о том, что в Украине был любой другой государственный язык».

Что до парламента, то Тимошенко распускать его не собирается: «Я убеждена в том, что страна уже устала от перманентных выборов... После моей победы в парламенте будет создано демократическое большинство».

Не тронет Верховную Раду и Янукович, если та поможет реализовать его программу «Украина для людей». А коль нет, то в мае состоятся досрочные парламентские выборы.

Давосский шанс

Открывшийся сегодня 40-й Всемирный экономический форум в Давосе (Швейцария) не обойдется без кандидатов на пост президента.

И Виктор Янукович, и Юлия Тимошенко получили шанс представить свое видение будущего страны на украинском ланче 29 января. Дискуссия участников мероприятия с каждым из лидеров пройдет в форме телемоста между Украиной и Давосом. А по окончании телемостов перед участниками ланч-конференции выступит Сергей Тигипко, который получил третий результат по итогам голосования в первом туре.


Андрей Кривцун.

Теги: политика, Украина, премьер-министр, выборы, Юлия Тимошенко, прогноз, Виктор Янукович, программа, агитация, выборы президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх