Тимошенко идёт на дебаты. Она - одна?

01.02.2010 04:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тимошенко идёт на дебаты. Она - одна?

Сегодня, первого февраля, должны состояться теледебаты между кандидатами на пост президента Украины. Соответствующее решение было принято во время заседания Центризбиркома еще неделю назад. Но решение решением, а вот состоится ли эта "битва" - еще вопрос. Тимошенко клянется, что придет в любом случае, Янукович - молчит.

Юлия Тимошенко считает, что дебаты между двумя претендентами на "булаву" должны стать определяющими для результатов второго тура голосования по выборам президента Украины. "Если будут дебаты, то не будет разницы в 1-2%. Я думаю, разница будет очень существенная между тем, кто победит и тем, кто не победит", - сказала премьер-министр в интервью телеканалу "1+1". 

Проведение публичных дебатов и участие в них обоих кандидатов, по мнению Тимошенко, будет свидетельствовать о демократичности, прозрачности и конкурентности президентских выборов в Украине. "Я гарантирую, что я приду", - подчеркнула премьер.

О том, что кандидат в президенты Украины Виктор Янукович решил не принимать участие в дебатах с еще одним претендентом на пост главы государства, премьер-министром Юлией Тимошенко, 27 января на пресс-конференции заявила заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Анна Герман. "Наше решение не изменилось. Нам не о чем говорить с человеком, который не выполняет своих обещаний, который не придерживается слова, который всех предает", - говорит Герман. "Регионалка" также подчеркнула, что это личное решение Виктора Януковича. 

Напомним, еще накануне первого тура выборов Янукович не решился на дебаты, несмотря на неоднократные призывы Тимошенко. Премьер даже прямо назвала Януковича "трусом", который сам не знает, зачем ему нужен президентский пост. Но Виктор Федорович высказался так: "Мне это абсолютно неинтересно, и я думаю, что не интересно никому". Как говорится, без комментариев.

Об участии в нынешних теледебатах, накануне второго тура выборов, Виктора Федоровича упрашивали и журналисты, и общественные деятели. С прошлого понедельника на интернет-ресурсе «Телекритика» висит открытое обращение к кандидату на пост президента Украины Виктору Януковичу: «В 2004 году ни значительные расхождения во взглядах, ни крайне напряженная и преисполненная негатива предвыборная борьба не помешали вам дважды встретиться в прямом эфире с вашим тогдашним оппонентом Виктором Ющенко. Призываем вас и в этот раз, отбросив все личные предубеждения, поступить как кандидат на должность главы цивилизованного правового государства и принять участие в телевизионных дебатах, доказав свою преданность демократическим принципам и уважение к процедурам, которые являются элементами ответственности политика перед народом».

Но Янукович категорически отказывается принимать участие в дебатах и будет говорить «только с украинским народом». По версии Тараса Чорновила, активно противодействует участию «лидера» в дебатах Анна Герман. Она полностью контролирует высказывания кандидата в президенты, «доводит его до комплексов» и загоняет «в психологический тупик». «Не знаю уже, кто там и на что влияет, но уже все говорят, что смешно выглядит, когда она около него стоит, смотрит на него и повторяет: „Только не скажи глупость“. Это человека приводит к комплексам. А президент должен уметь и говорить. Потому что говорить - это одна из должностных обязанностей президента: представить позицию государства на мировом уровне», - цитирует политика Vlasti.net.

По его мнению, Янукович мог бы провести «нормальные адекватные» теледебаты с Тимошенко.

Напомним, несколько дней назад Тимошенко заявила: "Отказ Виктора Януковича от участия в дебатах будет сигналом для избирателей. И речь не в его детстве и юношестве, и не буду я задавать ему вопрос на эту тему. Его просто кто-то напугал, что там вместо дебатов попросят написать диктант для пятого класса".  Премьер-министр предположила, что отказ Януковича от телевизионных дебатов связан с его неспособностью вести открытую дискуссию. "Одно дело - ролик в офисе Партии регионов записать, смотря в суфлер и повторяя, что там пиар-группа написала, а совсем другое - теледебаты", - сказала глава правительства. При этом Тимошенко заверила, что если бы дебаты с Януковичем все-таки состоялись, то она бы не стала во время их напоминать своему оппоненту о фактах его биографии, а вела бы честный, открытый разговор на актуальные темы.

Судя по всему, 1 февраля на телеканале УТ-1 Юлия Владимировна будет дебатировать... сама с собой.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх