В "комиссионной" битве победили регионалы

03.02.2010 19:21 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Так сегодня «работали» нардепы.
Так сегодня «работали» нардепы.

Жаркое начало февраля выдалось в Верховной Раде. Дружно утвердив во вторник Александра Осадчука (ставленник спикера Владимира Литвина) на должность члена Центральной избирательной комиссии («за» были аж 372 народных депутата), уже сегодня на внеочередном заседании парламентарии устроили разборки.

Сбор в среду протрубила Партия регионов, внеся в повестку дня только один законопроект - №6004, предусматривающий отмену нормы, в соответствии с которой заседание избиркома является полномочным, если в нем принимает участие не менее 2/3 состава. ПР пробивала вариант, по которому можно заседать в составе 5+1 голос. Мол, есть сведения, что представители Юлии Владимировны специально будут покидать комиссии, чтобы сорвать выборы.

Зампред фракции БЮТ Андрей Портнов сразу предупредил, что сторонники Тимошенко применят «все меры: политические, парламентские, юридические», чтобы не допустить принятия законопроекта, который, по мнению бютовцев, нарушает основной принцип равенства кандидатов. Согласно действующему закону, избиркомы в случае проведения второго тура выборов формируются по принципу 50 на 50 от обоих кандидатов, прошедших во второй тур, напомнил Портнов. «Наши оппоненты предлагают, чтобы у них была возможность в одностороннем порядке прекращать полномочия членов избиркомов от одного из кандидатов и доформировывать эти комиссии за счет представлений председателей местных советов, которые фактически сегодня контролируются либо на востоке Партией регионов, либо во всей остальной стране  при некоторых исключениях - Ющенко», - отметил зампред фракции.

Предупрежден - вооружен. И представители ПР устроили ночевку в Раде в ночь на среду, чтобы с утра пораньше встать стеной у трибуны. Попытку бютовца Владимира Бондаренко прорваться сквозь этот кордон жестко прервал регионал Андрей Клюев. В потасовку ввязались другие представители самых могучих фракций. Немного потолкались - и успокоились...

Рассмотрение проекта началось, несмотря на протесты пропремьерской силы, считавшей процесс незаконным, поскольку закон обработан не комитетом, а аппаратом парламента. «Ночью я писем не читаю, ночью я занимаюсь другим», - заявил Литвин в ответ на выпад бютовки Елены Бондарь, уверяющей, что комитет должен был собирать замечания депутатов до 11 февраля, о чем она якобы даже написала спикеру.

Интересно, сколько бы бютовцы и лояльные к Тимошенко нунсисты внесли поправок до 11 февраля, если даже к сегодняшнему дню их набралось 232? И каждую надо было рассмотреть. Что и делали ПР и Ко, методично отбрасывая одну за другой. «Партия регионов, как танк, будет пропихивать то, что не пропихивается», - переживал Сергей Подгорный (БЮТ).

Так оно и вышло. Поздно вечером изменения в закон о выборах были внесены 233 голосами. Но для сторонников Януковича - это лишь победа в «комиссионной битве». Впереди - разборки в судах и генеральное сражение 7 февраля.


Андрей Питонов.

Теги: политика, Украина, Партия регионов, выборы, Рада, БЮТ, ЦИК, выборы президента, Александр Осадчук
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх