Выборы президента Украины. "Грузинский десант" отменяется

03.02.2010 13:05 Комментарии (4)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выборы президента Украины. "Грузинский десант" отменяется

Грузинский вопрос снят? Сегодня стало известно, что Грузия не будет отправлять наблюдателей на второй тур выборов президента Украины, который состоится 7 февраля, а также призывает грузинских наблюдателей от международных организаций вернуться на родину. Об этом заявила пресс-спикер президента Михаила Саакашвили Манана Манджгаладзе.

Как передает ИА "Новости - Грузия", Манджгаладзе отметила: "На второй тур выборов из-за того, что вопрос грузинских наблюдателей вызвал разнообразие мнений, Грузия не отправит наблюдателей в Украину. Также призываем тех граждан Грузии, которые приглашены в Украину международными организациями и наблюдают за выборами, вернуться на родину".

Вместе с тем она отметила, что задачей Грузии не было вмешательство в выборы Украины и поддержка какого-либо кандидата: "Президент Грузии желает удачи украинскому народу перед большим выбором Украины и заявляет, что нашей задачей не было вмешательство в выборы Украины и поддержка какого-либо кандидата. Мы думаем и пытаемся сохранить полный нейтралитет между обоими кандидатами и сохранить тот добрый настрой, который исторически был между Грузией и Украиной. Исходя из этого мы будем сотрудничать с любым лицом, избранным украинским народом, и готовы вывести наши отношения на новый этап отношений".

Ранее ЦИК Украины отказался зарегистрировать более двух тысяч наблюдателей от Грузии на первом туре президентских выборов, который прошел 17 января, сообщает Лига. Заместитель Генерального прокурора Украины Татьяна Корнякова 29 января заявила, что у ЦИК возникли сомнения относительно законности регистрации данных граждан после просмотра их анкет, "которые были заполнены одной рукой с неточными паспортными данными и неуказанным местом жительства".

Напомним, прокуратура Кировского района Донецка возбудила уголовное дело по факту подделки и использования поддельных документов гражданами Грузии 17 января во время проведения первого тура выборов Президента Украины. Об этом сообщил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

Александр Лукьянченко

Александр Лукьянченко

По его словам, дело было возбуждено 25 января по статье 358 части 1 и части 3. "Изучив все материалы, все временные удостоверения прокуратура пришла к выводу что действия (в качестве наблюдателей на выборах – ред.) были незаконными", - сказал мэр. Он сообщил, что, по его данным, сейчас от 400 до 500 человек, граждан Грузии находятся в Донецке.

Градоначальник уверен, что граждане Грузии нагнетают обстановку накануне второго тура президентских выборов. Поэтому, сообщил Александр Лукьянченко, он обратился к Послу Грузии в Украине Григолу Катамадзе с просьбой не допустить приезда граждан Грузии на выборы без регистрации ЦИК и необходимых документов.

Левон Тархнишвили

Левон Тархнишвили

17 января, на пресс-конференции в Донецке, исполняющий обязанности председателя ЦИК Грузии Левон Тархнишвили заявил, что половине его соотечественников, прибывших в город, было отказано в присутствии на избирательных участках: "В начале дня начались всевозможные провокации, и очень жаль, что в этом участвовали правоохранительные органы. Тот факт что их представители появились во всех местах, где были грузинские наблюдатели почти в одно и то же время, показывает что это было централизованная акция. Они стали выводить некоторых наблюдателей за территорию участка, что совсем непонятно. Это не подчиняется никакой логике и дает основания думать, что из убирают с тех участков, где намечается либо вброс бюллетеней, так называемая "карусель", либо другие нарушения. Потому наших наблюдателей выводят на час-полтора без всяких объяснений, и потом отпускают. Мы допускаем, что эти территории просто "расчищают".

Левон Тархнишвили также заявил: "Наша единственная цель - это фиксировать нарушения и этим способствовать организации свободных демократических и прозрачных выборов. Так что любая спекуляция на том, что мы готовим какую-то провокацию, собираемся силовыми методами что-то делать либо поддерживаем какого-то одного кандидата, не соответствует действительности".

В то же время народный депутат Украины Александр Клименко объяснил повышенный интерес местной власти Донецка к прибывшим в город гражданам Грузии. "Представители Донецкой городской администрации умышленно создают панику и ажиотаж вокруг темы приезда людей из Грузии. Донецкие чиновники позволили себе публично оскорблять и унижать целый народ, проявлять нетерпимость и ксенофобию. Донецк и Донецкая область всегда были гостеприимным краем, открытым для иностранных граждан, для инвестиций. Теперь международные организации имеют все снования для того, чтобы ставить под вопрос безопасное пребывание на территории города людей всех рас, национальностей и гражданства. Особенно во время Евро 2012", - отметил Клименко.

"Грузинский десант" в Донецке (ФОТО) 



Теги: политика, Украина, Донецк, Донбасс, выборы, Грузия, Донецкая область, наблюдатели, выборы президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх