Литвин: "Свербеж по поводу досрочных выборов исчезнет"

08.02.2010 14:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Литвин: "Свербеж по поводу досрочных выборов исчезнет"

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин из действующей коалиции пока выходить не собирается и об участии в новой переговоров не ведет. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции. 

Говоря о возможных конфигурациях в действующем парламенте, Литвин отметил, что сейчас действующая коалиция может подтвердить свою работоспособность. "Возникает вопрос: если мы принимаем как данность предварительные результаты выборов, какие будут взаимоотношения между Президентом и Премьером? Заявления взаимоисключающие вы уже слышали. То есть, вариант есть, но возможность его реализации чрезвычайно осложнена", - отметил он.

Еще один вариант, по его словам, это коалиция Партии регионов и БЮТ. "Реанимация тех переговоров, которые были. Принимая во внимание уровень противостояния, представить на сегодняшний день это очень сложно. Хотя, вы знаете, что политики заявляют, никогда не говори никогда", - отметил он.

Третий вариант - это коалиция Партии регионов и "Нашей Украины". Литвин подчеркнул, что, принимая во внимание инстинкт самосохранения, из этих трех вариантов нужно будет выбрать один. Отвечая на вопрос журналистов относительно возможного участия фракции Блока Литвина в новой коалиции, Литвин сказал: "Мы пока в первом варианте, относительно других еще не было переговоров".

Говоря о возможности переформатирования коалиции путем роспуска парламента, Литвин отметил, что для этого нужно будет принять политическое решение. "Я беру на себя смелость утверждать, что сегодня свербеж по поводу досрочных выборов исчезнет, принимая во внимание послевыборные реалии... Даже если представить себе, что выборы будут объявлены, вы прекрасно понимаете, что победитель (президентских выборов, - ред.) парламентские выборы проиграет, и это сдерживающий фактор", - сказал он.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, Партия регионов, коалиция, выборы, Рада, БЮТ, Владимир Литвин, выборы президента

Вверх