Выборы президента. Обама оценил, Саакашвили поверил, а Саркози обрадовался

12.02.2010 19:34 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выборы президента. Обама оценил, Саакашвили поверил, а Саркози обрадовался

На победителя президентской гонки Виктора Януковича, как из рога изобилия, отовсюду посыпались поздравления от лидеров крупных держав и мировых структур. 

Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с Виктором Януковичем помимо поздравлений дал высокую оценку уровню развития демократии в нашей стране. По его мнению, показателем этого были именно выборы.

Европа тоже не усматривает в итогах волеизъявления украинцев каких-либо отклонений от мировых норм. «Во время избирательной кампании и дней голосования мы убедились еще раз в преданности украинского народа демократическим ценностям и его окончательному решению идти путем демократических реформ. Я бы хотел особенно поприветствовать тот факт, что выборы были проведены в соответствии с международными стандартами», - отметил в письме Януковичу президент Еврокомиссии Жозе Баррозу, пообещав политическую, экономическую, финансовую и техническую поддержку. И передал от возглавляемой им организации и лично от себя теплые поздравления Виктору Федоровичу.

В своем послании Баррозу также отметил, что перед Украиной стоит много вызовов, один из которых - преодоление последствий глобального экономического кризиса. Для этого, по убеждению главы исполнительного органа власти Евросоюза, нужны решительные действия, чтобы обеспечить быстрое возобновление экономики и долговременную стабильность.

Отдавая должное победе Януковича, Франция в лице Николя Саркози, даже выразила радость переменам. «Украинский народ сделал свой выбор во время свободных выборов, которые имели плюралистичный и демократический характер и проходили согласно нормам, как это отметила наблюдательная миссия ОБСЕ. Это - победа демократии в Украине, а также образец для всего региона. Я радуюсь перспективе работать с вами», - цитирует пресс-служба Партии регионов поздравление французского лидера.

Наши самые активные помощники в строительстве демократического общества, общению с которыми Виктор Ющенко уделял особое внимание, также не остались в стороне.

«Верю в ваш успех на высоком посту, - такими словами начал телефонную беседу с Виктором Януковичем президент Грузии Михаил Саакашвили. - Выборы в Украине были проведены демократично и свободно. Это еще раз подтвердило, что ваша страна движется по пути укрепления демократических ценностей и свобод».

А президент Польши Лех Качиньский к поздравлению присоединил тему евроинтеграции, заверив, что польская власть и в дальнейшем будет поддерживать планы украинцев в этой сфере. Качиньский пригласил Януковича посетить Польшу с визитом. В свою очередь, он получил приглашение на церемонию инаугурации.

Кто еще поздравил Виктора Януковича

«Швеция - страстный сторонник процесса демократических и экономических преобразований в Украине, а также европейской ее интеграции. Президентские выборы продемонстрировали, насколько глубоко укоренились принципы демократии в вашей стране». Премьер-министр Швеции Фредерик Райнфельдт.

«Хотел бы заверить Вас, что со стороны Словацкой республики и меня лично можете рассчитывать на максимальную поддержку в реализации ваших международно-политических интересов и трансформаций в экономической, социальной и политической сферах». Президент Словакии Иван Гашпарович.

«Уверен, что ваши усилия и энергия будут направлены на достижение стабильности и продолжения демократических реформ в Украине, на благо украинского народа, мира и безопасности в Европе». Президент Болгарии Георги Парванов.

«Хотел бы заверить Вас, что Австрия и в дальнейшем будет решительно укреплять двустороннее сотрудничество и поддерживать реформаторские шаги Украины в различных сферах». Федеральный президент Австрии Хайнц Фишер.

«Я поздравляю господина Януковича с победой на выборах президента Украины. Великобритания давно поддерживает стремление Украины по поводу вступления в Европейский Союз и будет предоставлять эту поддержку и далее. Более широкий ЕС - это более сильный ЕС, и он будет содействовать более сильной и богатой Британии». Премьер Великобритании Гордон Браун.

«От имени НАТО я с теплотой поздравляю Януковича с его избранием президентом Украины. Выборы были свободными, честными и демократическими, образцовыми для всего региона. НАТО предано углублению нашего стратегического партнерства с Украиной, включая возможную помощь в области осуществления Украиной реформ, и я лично надеюсь на тесные контакты с президентом Виктором Януковичем». Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

«Европейский парламент ждет, чтобы начать работать вместе с Вами в сфере укрепления отношений Украина-ЕС и в продвижении политики Восточного партнерства». Президент Европарламента Ежи Бузек.



Теги: политика, Украина, , Виктор Янукович, поздравление, итоги, выборы президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх