Янукович готовится к инаугурации, а Тимошенко ждёт решения суда

17.02.2010 16:31 Комментарии (10)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бютовцы устроили шоу из подачи иска в ВАСУ.
Бютовцы устроили шоу из подачи иска в ВАСУ.

Лидер Партии регионов неуклонно приближается к президентской клятве. В воскресенье победу Януковича над Тимошенко официально признал ЦИК, во вторник соответствующее сообщение было размещено в «Голосе України» и «Урядовому кур'єрi», а Верховная Рада назначила дату инаугурации. Между тем, уходящий глава государства рассказал о своей самой большой ошибке и планах на будущее, а головная боль обоих Викторов «выпустила» девятитомник.

Принять присягу - и на футбол

238 депутатов (Партия регионов - 172, БЮТ- 1, НУНС - 15, КПУ - 27, Блок Литвина - 20, внефракционные - 3) согласились с тем, чтобы 25 февраля в 10.00 состоялось торжественное заседание Верховной Рады, посвященное возведению Виктора Януковича в ранг президента. Среди почетных гостей будут председатели Центральной избирательной комиссии и Конституционного суда. А вот Ющенко уже заявил, что не придет. Оно и понятно - зачем же заниматься самобичеванием... Сюжет, в котором лучший друг образца 2004 года Тимошенко стала главным врагом Виктора Андреевича, а главный соперник времен «оранжевой революции» лишил президентства (но сердцу куда милее многих членов «майданной команды») не мог придумать даже Голливуд.

Интересно, что обретение нашим земляком президентства пройдет в тот же день, когда на «Донбасс Арене» состоится ответный матч 1/16 финала Лиги Европы между донецким «Шахтером» и английским «Фулхэмом». Так что при желании новый глава государства может успеть на игру, которая начнется в 20.00.

Зам. главы бюджетного комитета Верховной Рады Олег Ляшко пугает, что денег на инаугурацию в казне нет, но от него просто отмахиваются. Бютовец, что еще сказать… А средства найдутся. И Госуправление делами президента поможет, и олигархи подсуетятся.

Виктор Янукович, в пику недругам, заявил, что на новом посту будет отстаивать национальные интересы «в отношениях со всеми партнерами, со всеми соседями». «Тем, кто ожидает, что мое президентство ослабит Украину, могу сказать лишь одно - не дождетесь», - подчеркнул уроженец Донбасса.

Тимошенко: «Это не просто борьба»

Пока Виктор Федорович готовится возложить руку на Пересопницкое Евангелие, Юлия Владимировна предпринимает отчаянные попытки организовать третий тур. Она лично прибыла в Высший административный суд Украины с 40-страничным иском, в котором требует отменить протокол ЦИК по результатам президентских выборов. Бютовский эскорт подтянул несколько коробок с видеоматериалами и девятью томами документов, якобы доказывающих фальсификации во время голосования. Премьер сообщила, что планирует привлечь в качестве свидетеля одного из наблюдателей ОБСЕ. Сотни прочих международных наблюдателей, не зафиксировавших нарушений, по логике Тимошенко, либо были невнимательны, либо плясали под дудку Януковича.

- Для меня это не просто борьба в судах за выборы или за то, были или не были фальсификации - это защита нашего государства от антиукраинских сил, которые окончательно разрушат все побеги демократии в Украине, а политику видят как большой бизнес, - объясняла свои действия экс-кандидат.

Сегодня ВАСУ приостановил на время рассмотрения иска от Тимошенко действие решения ЦИК об установлении результатов выборов и избрании Януковича президентом. Но это скорее затягивание времени, чем победа Юлии Владимировны. Понимая это, лидер БЮТ начала переговоры с депутатами от фракции НУНС о сохранении коалиции. Даже кое-какие должности в правительстве им посулила. Однако всё идет к тому, что вслед за мечтой о президентстве Тимошенко лишится и премьерства.

Ющенко: «Я был маленьким солдатом»


На фоне битвы титанов совсем затерялся Виктор Андреевич. Используя последние возможности поговорить за государственный счет, он дал очередную пресс-конференцию, традиционно представ в образе пророка, так и не понятого в отечестве.

- Я был маленьким солдатом, который боролся за то, чтобы мечта моих прадедов о свободной и независимой Украине шла своим курсом, - заявил Ющенко, словно забыв, что президент - совсем даже не маленькая должность. По его мнению, Тимошенко сразу признает результаты выборов, если Янукович предложит ей остаться в должности премьера. Виктор Андреевич назвал Юлию Владимировну и Виктора Федоровича «лучшим российским проектом с 1991 года», подчеркнув, что не голосовал за них, и переложив ответственность за будущее страны на граждан, которые это сделали.

Приходить на инаугурацию Януковича его предшественник не планирует, а вот потом не прочь пообщаться: «Встреча на рабочем месте, обмен мнениями относительно тех вещей, которые для меня дороги». Ющенко довольно оптимистично не исключил своей дальнейшей работы во власти, отметив, впрочем, что пока ему никто должностей не предлагал, и заверив, что «лакеем ни у кого» не будет.

Самой большой своей ошибкой за пять лет президентства Ющенко назвал допуск Тимошенко во власть («Я не могу представить премьер-министра, который годами не делает реформ. Знаете, какая разница между серой полевой мышью и Микки Маусом? Пиар!»), предположив, что правил бы страной еще пять лет, имей во главе Кабмина «человека конструктивного». Ошарашил фразами «Если бы не было Бандеры, не было бы Януковича» (типа - слава борцам за независимость, вырвавших нас из-под гнета России) и «Скажут на вокзале - буду на вокзале» (отвечая на вопрос, останется ли в его пользовании госдача в Конча-Заспе).

Что до планов на будущее, то они у без пяти минут бывшего президента - грандиозные. Отдохнув дней десять после передачи булавы, он займется реализацией нацпроектов. «Может, я уже сегодня подпишу указ о создании наблюдательного совета Мыстецького арсенала, где назначу себя его главой. Это некорректно и нетактично, но я не хочу, чтобы умер один из лучших музеев Украины… Мне интересно всё. Я начинаю сразу 200-300 проектов», - ошарашил Ющенко.

Анекдот в тему

Виктор Ющенко считает, что у него все еще впереди, и создает новый политический проект под названием: «Ці ноги нікуди не підуть».


Андрей Кривцун.

Теги: Украина, премьер-министр, выборы, Юлия Тимошенко, суд, , Виктор Ющенко, инаугурация, выборы президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх