Тимошенко требует третий тур

18.02.2010 12:03 Комментарии (4)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тимошенко требует третий тур

В исковом заявлении, поданном в Высший административный суд, премьер-министр, кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко просит суд признать противоправными действия ЦИК по установлению и объявлению результатов выборов. Кроме того, в заявлении выдвигается просьба признать незаконным бездействие комиссии, признать недействительным протокол Центризбиркома о результатах повторного голосования по выборам президента Украины. Также требуют обязать ее назначить повторное голосование по выборам президента Украины на третье воскресенье после дня вступления решения суда в законную силу ипроведение «третьего тура» в порядке, определенном Законом Украины «О выборах Президента Украины». 

В заявлении говорится, что Центральная избирательная комиссия нарушила принцип юридической определенности, который является составным элементом принципа верховенства права.

В иске сказано, что ЦИК постоянно необоснованно изменяла механизмы правового регулирования отношений по проведению выборов президента Украины подзаконными актами при условии, что нормы Закона Украины «О выборах Президента Украины» не изменялись. Кроме того, Центризбирком принимал решения нормативного характера , которые, хотя и являются обязательными для применения избирательными комиссиями низшего уровня, однако противоречат положениям Закона "О выборах Президента Украины".

В качестве примера таких действий ЦИК в иске Тимошенко упоминается принятие непосредственно в день повторного голосования 7 февраля 2010 после начала голосования, постановления № 226, которым утверждено разъяснение о некоторых вопросах организации работы участковых избирательных комиссий . Однако, принятием такого решения Центральная избирательная комиссия фактически установила новую норму Закона Украины «О выборах Президента Украины» и вышла за пределы своих полномочий, говорится в иске премьер-министра.

Также в документе сказано, что ЦИК, приняв постановление от 27 января 2010 № 152 «О формировании состава окружных избирательных комиссий территориальных избирательных округов по выборам Президента Украины для организации и проведения повторного голосования 7 февраля 2010», нарушила право каждого из кандидатов на пост Президента Украины на равное количество должностей председателей и секретарей окружных избирательных комиссий. В частности, определяя состав окружных избирательных комиссий для Днепропетровской области, комиссия распределила руководящие должности таким образом, что кандидат Виктор Янукович получил 10 должностей председателей окружкомов, а Юлия Тимошенко - только 7, хотя Законом «О выборах Президента Украины» допускается отклонение не более чем на одну должность.

В иске также утверждается, что при установлении результатов второго тура ЦИК формально подошла к выполнению обязанностей по проверке жалоб, поскольку при исследовании протоколов об установлении результатов выборов в пределах территориальных избирательных округов Центральная избирательная комиссия не учитывала сопроводительные материалы, которые прилагались к этим протоколам иотдельные мнения членов окружкомов с изложением нарушений, которые свидетельствовали об искажении результатов выборов, заявления и жалобы о нарушениях комиссиями порядка установления итогов голосования, которые принимались окружными комиссиями по результатам их рассмотрения.

Также в Центризбиркоме отклоняли жалобы, которые поступали непосредственно к ней, используя в качестве основания для этого формальные причины, сообщает ForUm

В иске говорится, что задачей ЦИК был механический, арифметический подсчет данных из протоколов окружных избирательных комиссий, а не установление настоящих результатов выборов.

Тимошенко в заявлении также жалуется на то, что ЦИК объявил результаты выборов в то время, когда в судах рассматривались дела об обжаловании решений окружных и участковых избирательных комиссий, следствием рассмотрения которых могло стать корректировка количества избирателей, отдавших свои голоса за того или иного кандидата на пост президента Украины. 

В документе говорится, что все эти нарушения повлияли на законность организации и проведения второго тура и привели к вмешательству в процесс волеизъявления избирателей.

Как сообщалось, иск Юлии Тимошенко принят в производство во вторник, 16 февраля. 

Высший административный суд Украины уже остановил действие решения ЦИК об установлении результатов выборов президента и избрании Виктора Януковича президентом Украины. Однако к рассмотрению иска в режиме судебного заседания ВАСУ пока не приступал.



Теги: политика, Украина, выборы, Юлия Тимошенко, суд, иск, Виктор Янукович, ЦИК, выборы президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх