Анна Герман о новой коалиции с НУ-НС: "Переговоры проходят достаточно успешно"

19.02.2010 14:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Анна Герман о новой коалиции с НУ-НС: "Переговоры проходят достаточно успешно"

Партия регионов проводит переговоры с фракцией НУ-НС о создании новой коалиции. Об этом журналистам заявила народный депутат от Партии регионов Анна Герман, передает РБК-Украина.

"Переговоры мы проводим. Переговоры проходят достаточно успешно", - отметила она.

Напомним, что и ранее "Партия регионов" выступала с подобными заявлениями:

10 февраля, депутат-«регионал» Анна Герман заявила о том, что её политсила рассчитывает уже на следующей неделе сформировать новую коалицию в парламенте и отправить действующий Кабмин в отставку. А её коллега Борис Колесников отметил, что Партия регионов уже готова обсуждать с другими политическими силами состав нового правительства, напоминает "Репортер".

До этого, в ночь после выборов некоторые политики на радостях уже начали прикидывать варианты. Например, «регионал» Нестор Шуфрич выразил убеждение, что в новую коалицию с Партией регионов войдут Блок Литвина и 37 депутатов от НУНС (я так понимаю – пропрезидентское «крыло»).

Другие «регионалы» также говорили о начавшихся переговорах (например, Николай Азаров), но конкретных вариантов не предлагали. Василий Грицак заявлял о трёх фракциях, но не уточнял каких. Анна Герман говорила, что Партия регионов готова взять в коалицию всех, кто «хочет выполнять программу нового Президента»: «Нет никакой разницы, какой формат коалиции будет. Украина нуждается в убедительном большинстве, которое ориентировано на изменения и реформы, – это единственный принцип и единственный критерий, с которым надо подходить к формированию большинства…».

"Наша Украина" отнеслась к заявлениям "Партии регионов" достаточно холодно:

В «Нашей Украине» говорят о том, что не ведут никаких переговоров. Наиболее прямо обрисовала ситуацию депутат Ксения Ляпина: «Если иметь в виду переговоры за чашкой кофе в буфете парламента, то такие переговоры идут всё время работы парламента. Но переговоров, как таковых, нет – и, честно говоря, совершенно непонятно, какая готовность к этому сторон… В нашей фракции отдельная проблема – у нас фракции, как таковой, просто нет. У нас существует множество мелких групп, которые по очереди пьют кофе с разными депутатами, и поэтому позиции нашей фракции на сегодня нет…».

Её коллеги также настроены решительно. Борис Тарасюк заявил, что Народный Рух Украины не войдёт в одно большинство с Партией регионов – и призвал к патриотизму. Депутатская группа «Народная самооборона», возглавляемая Юрием Луценко, придерживается того же мнения.


Фото: www.nikvesti.com

Теги: политика, Украина, Партия регионов, , Анна Герман, переговоры, НУНС

Вверх