Кабмин хочет, чтобы Украина продавала больше оружия

19.02.2010 17:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Кабинет Министров Украины принял постановление, стимулирующее увеличение объемов экспорта продукции отечественных предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Соответствующее постановление "Об увеличении уставного капитала публичного акционерного общества "Государственный экспортно-импортный банк" и внесения изменений в его Устав" принято по предложению Министерства промышленной политики на заседании Кабмина. 

Как сообщили в пресс-службе Минпромполитики, цель принятия документа - предоставление поддержки предприятиям ОПК и спецэкспортерам по внешнеэкономическим контрактам, которые заключаются без обязательного размещения этими предприятиями 100% денежного залога на счетах покрытия и путем обеспечения АО "Укрэксимбанк" гарантий выполнения внешнеэкономических договоров.

"В связи с ограниченностью в оборотных средствах госпредприятий ОПК при значительных темпах роста экспорта, а также с тем, что у "Укрэксимбанка" на сегодня нет достаточного уставного капитала для обеспечения таких гарантий, банк нуждается в его увеличении для поддержки предприятий-экспортеров ОПК", - сказал глава Минпромполитики Владимир Новицкий.

Министр отметил, что принятие этого постановления внесет положительные изменения в структуру и объемы экспорта продукции предприятий ОПК.

По данным Минпромполитики, в 2009 году темпы роста экспорта продукции предприятий ОПК, которые входят в сферу управления министерства, несмотря на мировую финансово-экономическую ситуацию, выросли на 38%. Сегодня подписаны и вступили в силу ряд экспортных контрактов на поставки за границу продукции военного и двойного назначения, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.



Теги: политика, Украина, Кабинет министров, продажи, экспорт, оружие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх