Бютовцы просят отставить правительство

22.02.2010 21:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юлия Тимошенко ушла. Пока - только из суда.
Юлия Тимошенко ушла. Пока - только из суда.

Президентское единоборство в суде закончилось: Юлия Тимошенко в субботу отозвала иск об обжаловании результатов выборов. Но лишь для того, чтобы готовить удар через Раду.

Нерожденной коалиции придумали название

Высший административный суд Украины удовлетворил ходатайство Юлии Владимировны об отзыве ее иска, заметив в формулировке, что «утверждения истца о формальном подходе к рассмотрению жалобы не могут быть приняты судом». Это постановление не подлежит обжалованию в апелляционном порядке или при исключительных обстоятельствах. Всё. Этот тайм закончен, инаугурация пройдет 25 февраля.

Сразу после судного исхода Тимошенко президент Виктор Ющенко поздравил нашего земляка с легитимным избранием на пост главы государства. И подписал указ об инаугурации преемника в заранее выбранную для этого дату - 25 февраля. Предстоятель Украинской православной церкви (Московского патриархата) блаженнейший митрополит Владимир уже благословил Януковича на исполнение президентских обязанностей и подарил современную копию Пересопницкого Евангелия и икону Иверской Афонской Божьей матери, которую православные чествуют как раз в ближайший четверг.

В Партии регионов все выходные праздновали победу. Виктор Янукович, уже лишенный депутатских полномочий, опять выражал надежду, что соперница уйдет сама. «На мой взгляд, Тимошенко уже поняла, что у нее нет никаких перспектив работать премьером. Мне кажется, она сделает этот шаг самостоятельно. Это уже не имеет никакого значения, какой будет эта процедура. Или по ее собственному желанию, или она состоится в Верховной Раде. Но это событие произойдет очень скоро», - заявил он. Новое парламентское большинство победитель рассчитывает увидеть уже в феврале. Даже название уже есть - коалиция стабильности и реформ.

Но, как показал понедельник, неприятных для лидера ПР сюрпризов будет еще много.

Турчинов анонсировал парламентский удар

Первый вице-премьер, правая рука Тимошенко Александр Турчинов заявил сегодня, что фракция БЮТ инициирует внеочередное заседание парламента для рассмотрения постановления об отставке правительства. Считать это капитуляцией - верх наивности. «Регионалы» работают над максимально быстрой отставкой премьера, а бютовцы играют на опережение.

Стратегия БЮТ проста - срочно, пока оппоненты не подготовились, поставить главный вопрос на голосование и провалить его. Пикантность ситуации в том, что рассматривать его ВР может не более одного раза в течение очередной сессии парламента. И если оппозиция не отправит Тимошенко в отставку сейчас, то у Юлии Владимировны появится своего рода неприкосновенность до осени. «Те, кто будет голосовать за этот проект, должны понимать о последствиях, которые они берут на себя», - предупредил Турчинов.

Естественно, Тимошенко рискует. У оппонентов уже могут быть необходимые 226 голосов. С другой стороны, время работает на Януковича, так что шансы удержать премьерское кресло для Юлии Владимировны - в быстрой атаке. Сохранив должность, она получит достаточно механизмов для спасения коалиции. А Виктор Федорович окажется в положении предшественника. Вроде бы победил, а реальных рычагов власти - минимум.

Впрочем, регионалам этот сценарий известен, и вряд ли они позволят спокойно его реализовать. «Как они с позором ушли из Административного суда, точно так же они с позором уйдут из Кабмина! У них истерика, но мы ее переживем. Несколько десятков депутатов БЮТ будут голосовать вместе с Партией регионов, они четко об этом сказали», - уверяет представитель ПР Михаил Чечетов.

Заявка на проведение внеочередного заседания парламента уже возвращена Владимиром Литвином из-за неправильного оформления. Но покой политикам только снится...

Комментарий «Донбассу»

«Премьер будет обороняться до последнего»

Политолог Андрей Ермолаев:

- Юлия Тимошенко хотела сохранить важную часть политической легенды о подозрительности выборов. И незавершенность суда позволит каждый день об этом напоминать. Новая фаза борьбы будет связана с сохранением поста премьера и формальной коалиции в парламенте. Украинская политическая система построена так, что именно парламентская коалиция является правящей силой. Реальный центр власти сейчас у правительства Тимошенко. И эту высоту она будет оборонять до последнего.


Юрий Данилов.

Теги: политика, Украина, Партия регионов, коалиция, премьер-министр, выборы, Юлия Тимошенко, Рада, БЮТ, суд, Виктор Янукович, выборы президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх