Новый президент раздал должности и урезал себе довольствие

Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новый президент раздал должности и урезал себе довольствие

Виктор Янукович принял президентскую присягу. И окунулся в гущу официальных мероприятий.

С булавой, цепью и удостоверением


Получив благословение от Патриарха Кирилла, Виктор Федорович поехал в парламент. На входе чуть замешкался - то ли фотоэлемент сработал «косо», то ли охрана допустила ошибку. В итоге вторые двери внезапно начали закрываться. Да и спикер Владимир Литвин затянул с представлением гостей (обычно такие церемонии выверяются до минуты). Пришлось без пяти минут президенту подождать.

На церемонию не явились депутаты от БЮТ (позже Анна Герман рассказала, что Юлия Тимошенко приехала, но в последний момент передумала заходить в зал). Не было и Виктора Ющенко, хотя его брат Петр присутствовал. Впрочем, судя по сияющему лицу Януковича, эти мелочи его не интересовали.

Присягнув народу Украины и получив булаву, цепь и удостоверение, теперь уже настоящий глава государства выступил с короткой речью: «Только что я принял Присягу президента Украины. Что я ощущал, держа руку на святом Пересопницком Евангелии? Ответственность и смирение. Перед народом Украины, который в ходе свободного волеизъявления отдал за мою кандидатуру большинство голосов. Перед Всевышним, волей которого я вступаю на пост главы государства в такое непростое для него время».

Виктор Янукович. Президент Украины

Лучась от счастья, Виктор Янукович кладет в карман удостоверение президента Украины

Янукович пообещал выполнить все обещания, а социальные стандарты поднимать за счет бюрократов. «Мы выплатим задолженность по заработной плате и пенсиям, чего так и не сделало действующее правительство. Учитывая катастрофическую ситуацию с государственными финансами, мы сделаем это за счет сокращения затрат на бюрократическую систему. И начнем с себя», - заявил наш земляк.

После этого он поехал на Банковую, где «принял дела» у Виктора Ющенко. Кстати, утром в СБУ поступил анонимный звонок о том, что на маршруте заложена мина. Службисты в срочном порядке проверили сигнал, но тот оказался ложным.

Потом начались встречи с официальными делегациями. Протокол - дело громоздкое, неприятное, но обязательное. Ради церемоний Виктору Януковичу пришлось отказаться даже от вечерней поездки в Донецк на матч «Шахтера». Судя по результату, правильно сделал, а то злопыхатели бы уж вовсю поизгалялись.

Секретариат стал Администрацией

То, что при новом гаранте повышение соцстандартов не коснется чиновников категории «вип», стало ясно сразу после инаугурации. Расходы на Администрацию президента (Янукович вернул Секретариату прежнее название) урезали на 20%. Янукович предупредил, что будет и далее сокращать расходы государственного бюджета на работу чиновников и отдавать бедным средства, которые появятся в результате этого.

Лозунг «перестройку начни с себя» Виктор Федорович распространяет не только на других. Он принял решение о сокращении своей зарплаты на 50%. Учитывая то, что даже в годы кризиса расходы на содержание парламента, Секретариата и Кабмина ежегодно росли (детское здравоохранение получало меньше бюджетных средств, чем чиновники), такой шаг в первый же день вызвал у многих одобрение.

Разобравшись с доступными финансами и новым названием своего офиса, Янукович провел ряд кадровых назначений в Администрации. Для жителей Донбасса, разбирающихся во внутренней жизни внешне монолитных «донецких», картина была знаковой - людям Ахметова и Колесникова кресел не предложили. Возможно, их интересы заложены в будущем правительстве.

Герман должностью недовольна

Главой Администрации президента назначен Сергей Лёвочкин - 38-летний народный депутат Украины VI созыва, замглавы Партии регионов. В 2006-2007 гг. он был руководителем Службы премьер-министра Януковича, всегда сопровождал его в поездках по Украине.

Первым заместителем главы АП стала нардеп Ирина Акимова (глава Минэкономики в оппозиционном правительстве регионалов), а зампред ПР Анна Герман стала замглавы Администрации президента по вопросам внутренней политики и коммуникаций. «Я недовольна», - сказала она журналистам, подчеркнув, что предпочитает работу депутата Верховной Рады, а также встречи с журналистами. Последние могли бы напомнить ей, что в декабре 2009 года Герман обещала вернуться в журналистику в случае победы Януковича на выборах президента. Могли, но не стали. Потому что понимают глупость перехода с депутатской зарплаты и льгот на полторы тысячи гривен в месяц...

Пока Герман, Акимова и Лёвочкин привыкали к новым должностям, Янукович не терял времени. Он назначил Юрия Ладного заместителем главы АП - руководителем главного управления государственного протокола и церемониала. Эту должность Ладный занимал с сентября 2006 по декабрь 2007-го. А потом работал заместителем заведующего секретариата фракции Партии регионов в ВР. Другим указом нардеп от ПР Андрей Кравец назначен руководителем Государственного управления делами. Все эти люди входят в так называемую группу «Лёвочкина - Фирташа», вторую по влиянию в ПР. 

Коалиция куется тяжело

Бизнес-крыло партии занимается переформатированием коалиции в парламенте. Если всё получится, уже во вторник можно будет отправить в отставку Тимошенко и создать свое правительство. Процесс идет трудно, если судить по цене, озвученной Борисом Колесниковым.

- Премьером может быть человек из Партии регионов или из «Нашей Украины». Если будет принято политическое решение, что премьер идет из «Нашей Украины», эта фигура должна быть незаангажированной. Главное - чтобы состоялась коалиция, - сказал Колесников. Отвечая на вопрос, может ли такой компромиссной фигурой стать бывший глава Кабмина Юрий Ехануров, он отметил, что для начала тот «должен хотя бы представить свою антикризисную программу».

Тут с ПР тягаться трудно. Ведь у партии есть тщательно подготовленная американскими экспертами по заказу Ахметова программа развития экономики. Это вам не «украинский прорыв» Тимошенко или «десять шагов на месте» от Ющенко. Ринат Леонидович пустыми фантазиями не увлекается. Вот только согласится ли представитель НУНС с этим курсом - большой вопрос.

Возможно, перевыборы в парламент станут меньшим злом. Но реализовать это решение будет куда труднее, чем переименовать Секретариат в Администрацию.

Виктор Федорович - на медали

Национальный банк выпустил двухтысячным тиражом серебряную медаль, посвященную инаугурации нового президента.

Виктор Янукович. Президент Украины. Медаль

На ее аверсе размещен портрет Януковича, а на реверсе - изображение Киево-Печерской лавры. Первая подобная медаль была выпущена у нас в 1999 году в память о вступлении в должность президента Леонида Кучмы.


Юрий Данилов.

Теги: политика, Украина, Анна Герман, , Виктор Ющенко, инаугурация, патриарх, указ, присяга, Кирилл I, Администрация президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх