Тимошенко на выборах подвели запад и центр

26.02.2010 18:16 Комментарии (16)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тимошенко на выборах подвели запад и центр

Победа Виктора Януковича на президентских выборах была обеспечена за счет мобилизации собственного избирателя, а Юлия Тимошенко проиграла, прежде всего, за счет недобора голосов в центре и на западе Украины. К такому выводу пришли эксперты, опрошенные Агентством моделирования ситуаций.

По словам экспертов, в ходе кампании прослеживалась тенденция увеличения значимости персонального состава команд кандидатов, в особенности на местном уровне. Так, заместитель директора АМС Алексей Голобуцкий считает, что именно способность правильно расставлять приоритеты в работе с регионами и подбирать эффективную команду на местном уровне стали главной причиной успешности кампаний кандидатов.

«Экспертный опрос показал, что роль команд при построении масштабной всеукраинской кампании сегодня сложно переоценить», - цитирует политолога УНИАН.

В то же время, он отметил, что «оценить работу команды Тимошенко было сложнее, прежде всего в силу яркости образа самого лидера. Тогда как штатные спикеры Партии регионов не дополняли, а в основном заменяли Януковича в публичной дискуссии. Наиболее упомянутыми лидерами экспертных симпатий стали Анна Герман, Нестор Шуфрич, Борис Колесников и Николай Азаров – в команде Януковича. В окружении БЮТ эксперты наиболее высоко оценили Андрея Сенченко, Наталию Королевскую, Александра Турчинова и Андрея Портнова».

Однозначными лидерами при ответе на вопрос: «Кампания какого из кандидатов была наиболее эффективной с точки зрения технологий?» стали Янукович, Тимошенко и Сергей Тигипко.

При ответе на вопрос: «Кампания какого из кандидатов была наиболее неэффективной с точки зрения технологий?» наиболее часто упоминались Яценюк (единогласно), Виктор Ющенко и Владимир Литвин.

Достаточно однозначный ответ был получен на вопрос: «За счет каких технологий победил Янукович?». Здесь были названы поддержка высокой мотивации собственного избирателя и способность увеличивать явку до максимального уровня.

На вопрос: «За счет каких технологий потеряла победу Тимошенко?» эксперты не дали однозначного ответа. Однако наиболее часто упоминаемый – неспособность противодействовать фальсификациям и поддерживать высокую мотивацию собственного избирателя и протестного избирателя Тигипко и Яценюка.

На вопрос: «В каких регионах происходила наиболее жесткая кампания?» эксперты назвали, прежде всего, Восточную Украину, в частности Донецкую и Луганскую области, а также Крым и Киев.

Одновременно с этим, отвечая на вопрос «В каких регионах проводилась наиболее динамичная с точки зрения технологий кампания?», часть экспертов считает, что именно на востоке были реализованы самые нестандартные технологические приемы. При этом на западе и в центре Украины велась упорная и разноуровневая борьба за протестного избирателя, проголосовавшего в первом туре за Яценюка и Тигипко.

По мнению экспертов, Тимошенко упустила свою победу прежде всего в центре и западе Украины. Тогда как Янукович смог эффективно отработать своего избирателя на Донбассе плюс подключил доступный ему ресурс на Закарпатье и в Киеве, сообщает Фокус.



Теги: политика, Украина, выборы, Юлия Тимошенко, Виктор Янукович, выборы президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх