В стране создается три правительства. Пока...

10.03.2010 18:59 Комментарии (18)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Арсений Яценюк: "Чем я плохая оппозиция?"
Арсений Яценюк: "Чем я плохая оппозиция?"

О создании парламентской коалиции могут объявить уже завтра. Об этом журналистам заявил нардеп от Партии регионов Михаил Чечетов. По словам политика, именно в четверг новый Закон о внесении изменений в регламент вступит в силу и будет опубликован в «Голосе Украины». Поскольку формализация коалиции означает, что спорных моментов не осталось, все решения по премьеру и министрам пройдут через парламент без лишних дискуссий.

Портфельный покер

По неофициальной информации, премьером станет Николай Азаров, первым вице-премьером - Андрей Клюев, вице-премьером по ТЭК - Юрий Бойко (все - ПР). Кроме силовых ведомств, регионалы также подомнут под себя Минфин и Минэкономики. Слабо верится, что во главе последнего, как прогнозируют некоторые, станет экс-министр МВД коммунист Василий Цушко, против которого правоохранители на днях закрыли уголовное дело, связанное с захватом 24 мая 2007 года здания Генеральной прокуратуры. Вот на что фракция КПУ железно претендует, так это на посты министров здравоохранения и культуры. НУНС, впрочем, тоже мечтает удержать культуру, которой ныне рулит их Василий Вовкун.  Кресло спикера, естественно, - у Владимира Литвина.

А пока бойцы Виктора Януковича собирают коалицию и правительство, альтернативные органы власти плодятся, как грибы после дождя.

Не соблазненный Яценюк

О создании альтернативного Кабмина заявил Арсений Яценюк, не удовлетворившийся предложенной Виктором Януковичем «высокой должностью в будущем правительстве» (по данным зампреда Администрации президента Анны Герман, речь шла о посте вице-премьера по экономическим вопросам).

- После сложной, но очень важной встречи с президентом я принял решение перейти в оппозицию, сформировать собственное правительство и защищать ценности, идеалы и позицию, с которой я шел на президентские выборы, - заявил лидер «Фронта перемен». Никто его за руки не хватал.

«Из письма Яценюка я понял, что он не хотел бы ждать 18 месяцев до очередных парламентских выборов и отдает предпочтение варианту досрочных выборов. Но я не могу пойти на такой шаг, поскольку передо мной стоят задачи величайшей важности: быстро и эффективно преодолеть кризис. А для этого нужно всем ветвям власти действовать совместно и системно», - процитировала Януковича его пресс-служба.

У БЮТ - своя свадьба

Известие об оппозиционном правительстве от Арсения Петровича очень не понравилось сторонникам Юлии Тимошенко, которые сами мастерят нечто подобное. «Янукович назначил Яценюка любимой оппозицией, конструктивной и лояльной, мягкой и пушистой», - заявил бютовец Сергей Соболев.

Заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин уточнил вчера, что политсила экс-премьера объявит о переходе в оппозицию и создании «правительства будущего» сразу после назначения нового Кабмина. Во главе его альтернативного варианта, ясное дело, станет Тимошенко, а первым вице-премьером по традиции будет Александр Турчинов. Кожемякин не исключил, что в состав такого правительства могут войти и представители других политических партий.

Примерив на себя наряд лидера объединенной демократической оппозиции, Тимошенко, у которой на данный момент нет депутатского мандата, требует, чтобы ей сделали постоянный пропуск в парламент. А иначе как она будет контролировать свою армию, из которой уже началось дезертирство в стан Януковича?

Кстати, «За Украину», ОУН и «Фронт перемен» уже открестились от объединения под крылом Юлии Владимировны. Но разве нам жаль лишнего слова в названии? Пусть будет хоть с десяток самых оппозиционных и наиболее демократических правительств под началом старых-новых гетманов. Лишь бы не за бюджетный кошт...

Тигипко пойдет к Януковичу

Лидер партии «Сильная Украина» согласился работать в правительстве Украины, которое будет создано в ближайшее время. Об этом сообщили в пресс-службе президента. По мнению Виктора Януковича, Сергей Тигипко, занявший по итогам первого тура выборов третье место, является наиболее приемлемой кандидатурой на должность вице-премьера, руководящего экономическим блоком.


Юрий Данилов.

Теги: политика, Украина, Партия регионов, парламент, коалиция, , партия, правительство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх