Чиновники уходят. Добровольно и принудительно

15.03.2010 20:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

После избрания нового президента и правительства процесс кадрового обновления пошел этажом ниже. Кто-то уходит сам, кого-то просят «по-хорошему», а с кем-то расстаются достаточно резко.

Замминистра образования и науки Павел Полянский сам написал заявление о своей отставке в связи с назначением Дмитрия Табачника министром образования и науки. Шаг логичный - слишком уж отличается стратегическое видение развития системы образования у старого и нового министра. Так что команде Вакарчука лучше уходить добровольно...

Павел Полянский. Политик

Павел Полянский.

Кабмин уже уволил руководителей Пенсионного фонда - Алексея Зарудного и Госказначейства - Татьяну Слюз. И в данном случае речь вовсе не шла о почетном уходе при полном непротивлении сторон. Как заявил пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко, соответствующие решения были приняты в результате «неудовлетворительного состояния дел» в ведомствах, которые возглавляли Зарудный и Слюз. Более того, сейчас рассматривается вопрос о передаче материалов о деятельности бывших руководителей Пенсионного фонда и Госказначейства в правоохранительные органы.

Алексей Зарудный. политик

Алексей Зарудный.

Подал заявление об увольнении исполняющий обязанности председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания Олег Наливайко. По неофициальной информации, на эту должность рассматриваются следующие кандидатуры: Анна Безлюдная (экс генеральный продюсер телеканала «Интер»), Вячеслав Пиховшек (журналист, экс главный редактор информационной программы ТСН на «1 +1»), Александр Голуб (народный депутат от КПУ) и Дмитрий Понамарчук (руководитель пресс-центра избирательного штаба Виктора Януковича).

Татьяна Слюз. политик

Татьяна Слюз.

Примеру Наливайко последовал и президент Национальной телекомпании Украины (Первый национальный) Василий Илащук. Заявления об отставке вместе с ним подали первый вице-президент компании Михаил Кобля, вице-президент Андрей Чернюк и советник президента НТКУ Тарас Ткаченко.

Причина отставки всех топ-менеджеров - «по собственному желанию». Иващук, которого все критикуют за назначение малоизвестного певца Василия Лазоровича представителем нашей страны на Евровидении, обещает, что передаст полномочия новому руководству НТКУ цивилизованным путем.

А депутат от НУНС, экс-заместитель министра внутренних дел Геннадий Москаль уже заявил, что новое руководство ведомства заставило всех начальников облуправлений МВД написать заявления об увольнении. Само МВД пока молчит, но Москаль вполне может оказаться прав - Виктор Янукович достаточно жестко отозвался о работе прежнего министра Юрия Луценко и его команды, представляя нового, Анатолия Могилева.

Вчера коллективу НАК «Нафтогаз Украины» представили нового председателя правления Евгения Бакулина (прежний, Олег Дубина, добровольно ушел в начале марта), который занимал эту должность при премьерстве Януковича образца 2007 года. Ранее Бакулин более 20 лет проработал на Лисичанском НПЗ, дважды становился гендиректором ДК «Укргазвыдобування».

Тигипко хочет отставить Стельмаха

Вице-премьер-министр по экономике Сергей Тигипко считает, что нужно менять руководство Национального банка Украины, которое «крайне слабо проявило себя в кризис, особенно в начале». В интервью «Контрактам» Тигипко подчеркнул, что «рефинансирование банков было непрозрачным, отсутствовала система обследования финучреждений, к проблемам банковского сектора подошли без должной жесткости и прагматизма». Между тем президент Виктор Янукович уже заявил, что не планирует освобождать Владимира Стельмаха от должности главы НБУ.

Болеют накануне катапультирования с кресла

Лидер партии «Единый центр», бывший глава Секретариата президента Виктор Балога заявил, что накануне своих предполагаемых отставок при смене власти многие чиновники уходят на больничные. «Еще никогда не было случая, чтобы какой-то из чиновников внезапно слег в канун назначения. По большей части болезнь поражает внезапно обессиленные организмы начальства как раз перед катапультированием из нагретого кресла. То есть чиновники просто цинично пользуются нормами законодательства, которое не позволяет увольнять государственного служащего во время его болезни», - отметил Балога.

По его мнению, новые президент и премьер должны найти надежный юридический способ «профилактики такого рода чиновничьих заболеваний», в частности - не назначать на высокие должности людей без надлежащих медицинских показаний. «Ведь, как правило, на высокие посты заступают крепкие и здоровые, а как дело идет к увольнению - часто представляют из себя инвалидов. Это делается и для того, чтобы после отстранения от должности выбить сотню тысяч гривен компенсации за якобы потерянное здоровье», - отметил лидер ЕЦ, подчеркнув, что руководящие органы его политсилы намерены обсудить поведение однопартийца, главы Хмельницкой областной государственной администрации Ивана Гавчука, который добровольно не оставил свою должность после появления соответствующего указа от 12 марта.


Юрий Данилов.

Теги: политика, Украина, президент, премьер-министр, министерство, увольнение, отставка, чиновник, правительство, Сергей Тигипко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх