Правительство Азарова установило два европейских рекорда

15.03.2010 10:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В новом украинском правительстве наибольшее количество министров в Европе - 29. Как сообщает "Deutsche Welle", в рядовом правительстве демократической Европы работает 16-18 министров, включительно с Премьером и его заместителями. В частности, такое количество портфелей насчитывают кабинеты Германии, Португалии и Испании.

Немного больше кресел в правительствах Франции (20) и Швеции (22). Рекордсменом в ЕС является Италия - там 24 министра. При этом десять чиновников в Риме являются "министрами без портфеля", которые считаются членами кабинета, ответственными за определенное направление работы, но не имеют широких министерских полномочий и крупного аппарата.

Сравнить с украинским по количеству портфелей можно только правительство Беларуси - в белорусском Совете министров работают 30 чиновников. Но коллегиальные решения, как правило, принимаются президиумом Совета министров, в который входят только десять человек.

Кроме того, украинское правительство является единственным в Европе, в состав которого не входит ни одна женщина. Обычно в европейском правительстве работают несколько женщин. В любой из стран Южной и Восточной Европы, где женщин в политике в целом несколько меньше, в правительстве работают, по крайней мере, одна-две женщины. В российском правительстве, например, работают три женщины, во французском - пять.

Напомним, заместитель главы Администрации Президента Анна Герман, комментируя замечание о том, что в новоназначенном правительстве нет ни одной женщины, заявила: "Я обязательно поставлю Николаю Яновичу (Азарову, - ред.) этот вопрос". "Николай Янович, как человек достаточно консервативных взглядов, очевидно, считает, что мужчины в такое трудное время справятся лучше с теми вызовами, которые есть в государстве", - отметила А.Герман.

Кроме того, ранее сообщалось, что если верить текстам деклараций о доходах, поданных членами нового Кабинета министров Украины, то как минимум один из них, Министр культуры и туризма Михаил Кулиняк, живет за гранью бедности. У значительного количества правительственных чиновников отсутствует частный автотранспорт, сообщает ЛИГА.



Теги: политика, Украина, министр, Кабинет министров, Европа, женщина, рекорд, правительство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх