Президент раздал "губернии" регионалам. Среди них есть просто "задушевники"

19.03.2010 21:51 Комментарии (9)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Новая метла продолжает убирать старые кадры. Взяв в руки президентскую, правительственную и парламентскую власть, Партия регионов начала наносить точечные удары - по областям. Виктор Янукович сменил 14 (!) губернаторов, поставленных Ющенко. Формируя вертикаль на местах, новый президент отдал предпочтение людям, которые возглавляли его предвыборные штабы или доказали свою лояльность иным способом. Так что происшедшее на Донетчине, где Анатолий Близнюк вернул себе губернаторство (отобранное «оранжевой» властью в 2005-м), повторилось почти по всей Украине.

Губернатор Киевской области Анатолий Присяжнюк.

Киевщину возглавил 56-летний генерал-майор милиции Анатолий Присяжнюк, до последнего времени работавший замглавы СБУ. Ранее он был депутатом крымского парламента от КПУ, возглавлял «Черноморнефтегаз». В 2009-м его «попросила» оттуда Юлия Тимошенко. Премьер якобы узнала, что сын Анатолия Иосифовича работает помощником ее конкурента на выборах - Арсения Яценюка.

Губернатор Луганской области Владимир Голенко.

В соседней с нашей Луганской области теперь правит 51-летний Валерий Голенко. Комсомольский вожак 80-х годов, директор ряда предприятий. До новой должности, как и Анатолий Близнюк, возглавлял облсовет. Близок к вице-премьеру Виктору Тихонову (они, к примеру, являются соавторами книги «Северодонецк: точки не будет»), которого сегодня, представляя присутствовавших на сессии гостей, возвел в ранг «премьер-министра», вызвав в зале смех и аплодисменты.

Губернатор Запорожской области Борис Петров.

57-летний Борис Петров теперь является хозяином Запорожской области. Был гендиректором ОАО «Укрграфит». Влился в ПР в 2001-м, тогда же возглавил региональное отделение партии. Руководил избирательной кампанией Виктора Федоровича в своей области. Оппонент группы «Мотор Сич», руководитель которой Вячеслав Богуслаев претендует на то, чтобы считаться неформальным лидером казацкого края.

Губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул

Вотчину главы оппозиции Юлии Тимошенко возглавил Александр Вилкул. Ему всего 35 лет, и он не только руководил штабом Януковича в Днепропетровской области, но и является... сыном председателя облсовета. До избрания нардепом в 2006-м возглавлял «Северный горно-обогатительный комбинат», принадлежащий СКМ. По этому поводу шутил, что является донецким на 12,86%, имея в виду свой процент акций криворожского предприятия, принадлежавших структурам Рината Ахметова.

Губернатор Харьковской области Михаил Добкин

Еще одни наши соседи - харьковчане - получили в губернаторы 40-летнего Михаила Добкина, ранее занимавшего пост мэра. Автор знаменитой фразы «текст немного по-дебильному написан» (ниже - видеозапись перлов) показался Януковичу более предпочтительным вариантом, чем его коллега по партии и соперник в переделе сфер влияния, депутат облсовета Дмитрий Шенцев (ПР даже пришлось на время выборов создавать два отдельных штаба, одним из которых рулил Добкин, другим Шенцев).

(ОСТОРОЖНО, НЕНОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА!) 

Губернатор Житомирской области Сергей Рыжук

Народный депутат от Партии регионов 50-летний Сергей Рыжук стал председателем Житомирской облгосадминистрации. Он уже занимал этот пост при президенте Леониде Кучме. С регионом Рыжука связывает и память о студенческих годах: с 1970 по 1973-й новый-старый руководитель области учился в житомирском сельхозинституте. На выборах-2010 входил в руководство областного штаба ПР.

Губернатор Хмельницкой области Василий Ядуха

Хмельницкая область досталась 46-летнему Василию Ядухе, руководившему местным избирательным штабом Виктора Федоровича. Ранее он работал на сельхозпредприятиях Яромлинецкого района этой области, руководил Деражнянской райадминистрацией, был коммерческим директором сельскохозяйственного ООО «Зиньков». В своей деятельности в должности губернатора обещал делать ставку на аграрный сектор и промышленное производство, возобновить работу простаивающих Хмельницкого сахарного и Городокского плодоконсервного заводов.

Губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук

Во главе Одесской области стал 46-летний Эдуард Матвийчук - нардеп от Партии регионов, руководитель областного штаба Януковича. Он родился в Закарпатье, работал учителем, а позже - старшим инспектором Чопской таможни, шеф-редактором газеты «Евро-Центр». Впервые прошел в парламент в 2002 году по спискам блока Ющенко как член партии «Солидарность». Но со временем поменял ориентиры. 

Губернатор Николаевской области Николай Круглов

Николаевским губернатором стал 59-летний Николай Круглов. И он руководил областным штабом Януковича. Николаевщиной Круглов уже «рулил» - при Кучме. А до этого работал в проектных институтах, занимаясь проблемами сельского строительства, трудился в главном планово-экономическом управлении Николаевского облисполкома. В Верховной Раде был первым зам.председателя Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики.

Губернатор Закарпатской области Александ Ледида

Пост рулевого Закарпатской областью перешел опять-таки к местному начштаба Януковича во время битвы за булаву 52-летнему Александру Ледиде. Уроженец села Барвинок Ужгородского района, он в 1999-2001 гг. являлся зампредом Закарпатской ОГА. С 2004 года - местный оплот ПР.

Губернатор Ровенской области Василий Берташ

Пост губернатора Ровенской области занял 49-летний регионал Василий Берташ, руководивший избирательным штабом победителя. С 1987 по 1998 гг. он возглавлял ровенское предприятие «Ремстроймонтаж», создав на его базе один из первых в СССР кооперативов (тот занимался художественной ковкой и производством гвоздей). Потом работал в облгосадминистрации, а в 2000-м влился в ряды ПР.

Губернатор Херсонской области Анатолий Гриценко

Херсонщиной теперь «заведует» экс-спикер крымского парламента 51-летний Анатолий Гриценко. Некоторые поторопились поставить крест на карьере Анатолия Павловича. А зря! «Мы создадим такие условия, когда каждый предприниматель, зарабатывающий себе на жизнь и выплачивающий в бюджет, будет чувствовать себя спокойно. Мздоимствовать у предпринимателей, «крышевать» их никто не будет», - заявил он вчера, заступая на новый пост.

Губернатор Черновицкой области Михаил Папиев

Председателем Черновицкой облгосадминистрации стал 49-летний Михаил Папиев. С 1997 по 2000 был зам. председателя местной ОГА. Дважды министр труда и соцполитики Украины. Занимал ту же должность в «теневом правительстве» ПР, с которой прошел в парламент на внеочередных выборах 2007-го, приостановив членство в СПДУ(о), а потом и вовсе слившись с регионалами. Недавно Папиев отказался возглавить Пенсионный фонд, а вот на губернаторский пост согласился.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх