Виктор Янукович распустит Раду, если суд признает коалицию незаконной

26.03.2010 15:27 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктор Янукович распустит Раду, если суд признает коалицию незаконной

Президент Виктор Янукович намерен объявить внеочередные выборы Верховной рады в случае, если Конституционный суд признает коалицию неконституционно сформированной. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

"Если Конституционный суд признает, что коалиция сформирована незаконно, я приму решение о досрочных парламентских выборах. Я никогда ни при каких обстоятельствах не пойду на нарушение действующей Конституции", - сказал Янукович в ходе встречи с делегацией Европейского парламента, возглавляемой вице-президентом группы прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте Адрианом Северином.

В свою очередь Северин отметил, что досрочные выборы могли бы быть конституционным решением, но Европарламенту больше импонирует стабильность в государстве, чем очередные выборы.

Напомним, что эксперты считают необходимым проведение внеочередных парламентских выборов в случае признания КС неконституционным формирования коалиции отдельными депутатами.

9 марта Рада определила в своем регламенте, что коалиция - это объединение депутатских фракций и депутатов, в состав которого входит большинство депутатов от конституционного состава парламента.

В тот же день 68 депутатов Рады от Партии регионов направили в КС конституционное представление, в котором попросили дать официальное толкование порядка формирования парламентской коалиции и статуса внефракционных депутатов.

КС 16 марта открыл производство по представлению этих депутатов Рады, сообщают Подробности.



Теги: политика, Украина, выборы, Рада, Виктор Янукович
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх