Депутаты задумались о проведении местных выборов через год

01.04.2010 12:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Народные депутаты предлагают провести местные выборы 27 марта 2011 года. Такая дата проведения очередных выборов в местные органы власти предусмотрена в последней редакции проекта изменений в Конституцию (относительно сроков полномочий Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов) N4177.

Проект закона предусматривает, что не только депутаты местных советов, но и сельские, поселковые, городские головы избираются на пять лет. В соответствии с действующей редакцией Конституции, мэры, а также сельские и поселковые головы избираются на четыре года. Изменения предложено внести в ч.1 ст.136 и ч.1-2 ст. 141 Конституции Украины.

Напомним, 16 февраля Верховная Рада проголосовала за отмену выборов в местные органы власти. За отмену постановления Верховной Рады "О назначении очередных выборов депутатов местных советов, сельских, поселковых, городских голов в 2010 году" N6070 от 20 октября 2009 года проголосовали 250 народных депутатов.

На днях Владимир Литвин заявил, что шанс провести местные выборы осенью 2010 года еще есть, но небольшой. По его словам, скорее всего, выборы состоятся в марте 2011 года. "Если работать мобильно и ответственно, то остается возможная дата - ноябрь 2010 года. Но, зная наши "ударные" темпы работы, естественно, в кавычках, я сказал о таком запасном варианте (март 2011 года, - ред.)", - отметил он.

В свою очередь, Лавринович говорил, что тянуть с проведением местных выборов нельзя, но раньше второй половины сентября провести их будет невозможно, сообщает ЛИГА.



Теги: политика, Украина, выборы, депутат, Рада, дата
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх