Азаров предлагает МВФ новое соглашение

02.04.2010 08:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Правительство предлагает заключение нового соглашения о сотрудничестве с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с руководителем миссии Европейского департамента МВФ Атанасиосом Арванитисом.

Как сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Секретариата КМУ, в ходе встречи Арванитис отметил значительный прогресс во взаимопонимании сторон, достигнутый во время работы миссии с Министерством финансов, Министерством топлива и энергетики, а также значительное улучшение ситуации с планами вывода НАК "Нефтегаз Украины" на работу без поддержки из государственного бюджета. "Мы считаем, что Министерство финансов на правильном пути относительно улучшения поступлений в бюджет и оптимизации расходов. МВФ готов предоставить техническую помощь для отработки мероприятий по улучшению дисциплины поступлений, которые учитывают успешный мировой опыт", - заявил глава миссии, добавив при этом, что миссия поддерживает намерение правительства ограничить дефицит бюджета в 2010 году 6%-ми.

В свою очередь Азаров подчеркнул, что "старая программа не включала вопросов реформирования экономики, и поэтому если говорить об осуществлении реформ на протяжении нескольких лет, то целесообразно поставить точку в старой программе, и начать новую, с новым финансированием". При этом премьер-министр добавил, что если руководство МВФ поддерживает такой вариант, то правительство Украины готово к его реализации.

В свою очередь глава миссии Европейского департамента МВФ выразил поддержку относительно подписания нового соглашения о сотрудничестве с МВФ, которая бы, по его словам, дала возможность правительству уже начать работу по реализации стратегических реформ в экономике, банковской сфере.

По мнению руководителя миссии на следующей неделе МВФ будет готов передать украинскому правительству проект меморандума, сообщает ЛИГА.



Теги: политика, , премьер-министр, Николай Азаров, МВФ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх