Из пяти новых губернаторов - трое "донецкие"!

07.04.2010 19:16 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Дончанин возглавил Черкасскую область, макеевчанин - Сумскую, а уроженец Харцызска - Кировоградскую.

Ротация на местах продолжается. Президент Виктор Янукович назначил главами Кировоградской, Сумской, Винницкой, Черкасской, Тернопольской областных государственных администраций пятерых регионалов.

Вместо Александра Домбровского губернатором Винницкой области стал 60-летний Владимир Демишкан. За плечами уроженца Кировоградщины - Донецкий политех, руководство Луганским и Киевским облуправлениями по строительству, ремонту и эксплуатации дорог. Демишкан дважды занимал пост председателя Государственной службы автомобильных дорог Украины («Укравтодор»), что отметил и его предшественник. Посетовав, что область возглавил человек со стороны, Домбровский порадовался тому, что ремонт и строительство дорог на Виннитчине «будет в надежных руках».

демишкан

Родную для Демишкана Кировоградскую область возглавил 48-летний Сергей Ларин, который руководил там штабом Януковича на выборах-2010. Очевидно, результат, данный регионом (Янукович взял там 39,61%, а Тимошенко - 54,66%), вполне устроил Виктора Федоровича, коль он посадил Ларина на место Владимира Мовчана, занявшего губернаторский пост лишь в прошлом году. Наш земляк (Сергей Николаевич родился в Харцызске, начинал трудовой путь на тамошнем трубном заводе) - нардеп, начиная с третьего созыва. Он является третьим в истории украинцем, удостоившимся высокой государственной награды Южной Кореи - ордена «За заслуги в дипломатической службе».

Сергей Ларин

Тернопольской областью будет руководить Ярослав Сухой, которому 26 марта исполнилось 59 лет. Уроженец этих мест, Ярослав Михайлович окончил Львовский госуниверситет им.Франко. Кандидат исторических наук, доцент, доктор философии. Комсомольский и партийный вожак, он нашел себя и после развала Союза. С 1991 по 2000 гг. являлся директором пансионата «Горизонт», зам. генерального директора ОАО «Мотор Сич» (Запорожье), потом ушел в нардепы. Он сменил Юрия Чижмаря, ставленника экс-главы Секретариата президента Виктора Балоги.

Ярослав Сухой

Сумской губернатор Николай Лаврик уступил пост главе областной организации ПР Юрию Чмырю, которого ЦИК лишь 22 марта зарегистрировала в качестве народного депутата (он был в списке регионалов на 202 месте и прошел в ВР благодаря тому, что многие его парламентские сопартийцы ушли на работу в исполнительную власть). Вот такой подарок для Юрия Павловича, который помог Януковичу взять 30,40% в не самом легком регионе. Кстати, Чмырь вчера отпраздновал 38-й день рождения, так что назначение пришлось весьма кстати. Он родился в Макеевке, окончил ДГТУ по специальности «инженер-механик». Некоторое время занимался предпринимательской деятельностью, был главой правления ОАО «АК «Свема» в Шостке. А потом закружила политика.

Юрий Чмырь

Наконец обрела главу Черкасская область. Еще 12 марта президент уволил губернатора Александра Черевко за крайне неудовлетворительное состояние дел в регионе «и, в частности, в Шевченковском национальном заповеднике в Каневе». Наводить порядок послан один из самых известных регионалов - Герой Украины, 56-летний Сергей Тулуб. Урожденный дончанин, он работал в нашей обладминистрации еще при губернаторстве Януковича. После руководил Национальной атомной энергогенерирующей компанией «Энергоатом», дважды был главой Минуглепрома и столько же - Министерства топлива и энергетики, которое фактически сам сформировал.

Сергей Тулуб

Внутренние рокировки

Смена кадров произошла и в Крыму. Уволив Сергея Куницына с поста главы Севастопольской городской государственной администрации, президент тут же назначил его своим представителем в АРК. Пост Куницына, примкнувшего к регионалам перед вторым туром, достался бывшему главе горсовета Валерию Саратову.

Также сменен командующий Внутренними войсками МВД: вместо Александра Кихтенко назначен Владимир Воробьев, последнее место работы которого - Академия внутренних войск в Харькове.


Андрей Кривцун.

Теги: политика, Украина, Донбасс, президент, Донецкая область, Виктор Янукович, губернатор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх