Конституционный суд решил судьбу коалиции

07.04.2010 12:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Завтра Конституционный Суд Украины обнародует свое решение относительно легитимности формирования коалиции с индивидуальным участием депутатов. Об этом  сообщили в пресс-службе КСУ. Решение было принято 6 апреля.

Представление с просьбой растолковать положения ч.6 ст. 83 Конституции и ч.4 ст.59 Регламента Верховной Рады о порядке формирования парламентского большинства в Конституционный Суд подали 68 народных депутатов от Партии регионов.

Регионалы подали свое представление в КСУ еще до формирования коалиции, 9 марта, а уже 12 марта коллегия КСУ приняла решение о неотложном рассмотрении дела. В то же время, по информации БЮТ, КСУ еще не приступил к рассмотрению представления депутатов от БЮТ о неконституционности принятых парламентом изменений в статью 61 регламента ВР, на основе которых и была переформатирована коалиция.

Конституционный Суд в нынешнем составе уже принимал решение о толковании части 6 статьи 83 Конституции, оно датировано 17 сентября 2008 года. Тогда КСУ решил, что субъектом формирования коалиции в Верховной Раде Украины являются фракции.

Напомним, 9 марта Верховная Рада внесла в ст. 61 Закона Украины "О Регламенте Верховной Рады" изменения, которые предусматривают формирование коалиции не только фракциями, но и народными депутатами. За этот проект изменений проголосовали 235 народных депутатов.

А уже 11 марта Верховная Рада создала коалицию из 235 депутатов (три фракции плюс отдельные депутаты) и назначила состав нового Кабмина.

На днях Тимошенко заявила, что Люди Виктора Януковича пытаются вынудить КСУ до визита Президента в США признать законность коалиции "Стабильность и реформы". По ее словам, судей КСУ по одному вызывают на переговоры с представителями Партии регионов. По ее словам, за решение в пользу действующей коалиции судьям предлагают по $1 млн., в противном случае грозят увольнениями, сообщает ЛИГА.



Теги: политика, Украина, Партия регионов, коалиция, Рада, БЮТ, Конституционный суд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх