Яценюк обнародовал принципы работы Правительства-2012

10.04.2010 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Лидер «Фронта Перемен» обнародовал принципы деятельности своей политической силы в оппозиции. Согласно «Концептуальным основам деятельности общественной оппозиции Правительства-2012» целью его деятельности будет формирование общественного плана перемен к лучшему, а также моделирование будущей власти в стране.  

Напомним, на прошлой неделе Тимошенко обнародовала состав своего теневого правительства. Тогда же фракция БЮТ заблокировала работу парламента с целью перераспределения руководящих должностей в парламентских комитетах.

Арсений Яценюк также выполнил обещание обнародовать свой курс оппозиционной деятельности. Но на первое место он поставил не персональный состав своего Правительства-2012, а принципы и ценности, вокруг которых должна объединяться команда, которая стремится победить на парламентских выборах и получить власть через два года.

Среди основных организационных принципов Правительства-2012: привлечение к работе в своем составе лучших специалистов; работа с обществом, а не только с народными депутатами. Арсений Яценюк предлагает объединиться вокруг европейских ценностей: свободы, равенства, справедливости, солидарности и толерантности.

- Правительство-2012 станет своеобразным «социальным лифтом», - объясняет лидер «Фронта Перемен». - Мы поможем специалистам, общественным активистам, представителям территориальных громад приобщиться к выработке новой государственной политики. Все неравнодушные граждане, эксперты, политики получат возможность влиять на политический процесс.

Принципы работы

Свою работу Правительство-2012 будет осуществлять на основе принципов демократии и общественного диалога. Другими словами - подробная программа его деятельности и отдельные решения будут сформированы в тесном сотрудничестве с гражданским обществом. Эта работа будет вестись в постоянных консультациях с экспертными кругами, общественными организациями и политическими партиями, разделяющих европейские ценности и готовы работать на создание сильного Украинского государства.

Программу деятельности Правительства-2012 примет Национальный форум изменений, который будет созываться лидером «Фронта Перемен» не реже одного раза в год. В него войдут как члены «Фронта Перемен», так и другие политики, в том числе внепарламентские, а также общественные активисты, эксперты и представители местного самоуправления.

Национальный форум определит лидеров в направлениях деятельности Правительства-2012 и сформирует соответствующие экспертные советы по каждому такому направлению. Именно эти советы будут отслеживать деятельность действующего правительства, разрабатывать альтернативные предложения и предлагать их на всеобщее обозрение.

Программная деятельность Правительства-2012 будет проходить в форме общественных консультаций: экспертных семинаров и региональных слушаний. Предметом их рассмотрения будут аналитические доклады и другие консультационные документы, а результатом - рамочные программные документы Правительства-2012. Правительство-2012 будет заседать еженедельно. Ежемесячно будут проходить тематические, а по необходимости - выездные заседания. Связь с гражданами обеспечит специально созданный сайт. Презентация лидеров направлений деятельности пройдет 15 апреля.

Комментируя перспективы эффективности деятельности Правительства-2012, директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко отметил, что эта идея рассчитана не на применение правительства «здесь и сейчас, а на политическую перспективу»:

- Упор будет сделан на привлечение представителей не сегодняшней политической элиты, а на поиск новых людей, которые могут стать перспективными участниками новой политической команды.



Теги: политика, Украина, Арсений Яценюк, правительство, Фронт перемен, 2012
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх