Олег Тягнибок: Донецкий суд выполнил заказ Кремля

13.04.2010 16:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Олег Тягнибок: Донецкий суд выполнил заказ Кремля

Решение Донецкого окружного административного суда, которым указ президента Украины "О присвоении Степану Бандере звания Героя Украины" был признан "противоправным и подлежащим отмене", имеет неприкрытый политически-заказной характер. Более того, оно вообще не имеет ничего общего с правосудием, заявил председатель ВО «Свобода» Олег Тягнибок на сессии Львовского областного совета. 

В распоряжении donbass.ua оказался текст этого заявления, в котором, в частности, говорится следующее: 

"Главное юридическое управление Всеукраинского объединения "Свобода" готовит апелляцию на это решение, но уже сейчас очевидно, что суд проходил с грубыми нарушениями норм материального и процессуального права. 

Во-первых, были нарушены права внука Степана Бандеры. Он привлечен к делу в качестве третьего лица. Вместе с тем, суд сделал невозможным его присутствие на судебном заседании, нарушив сроки вручения повестки. 

Во-вторых, 24 февраля в Конституционный Суд Украины поступило представление ВР Автономной Республики Крым относительно конституционности указа президента. На сегодня дело рассматривается в КСУ, и поэтому согласно статье 156 Кодекса административного судопроизводства Украины Донецкий окружной административный суд должен был приостановить производство по делу. 

В-третьих, ВО "Свобода" направило в Донецкий окружной административный суд заявление о вступлении (в указанное дело в качестве) третьего лица, которое не заявляет самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчика. Однако, нашу политическую силу к участию в деле не привлекли, несмотря на то, что "Свобода" в значительной мере способствовала присвоению Степану Бандере звания Героя Украины. Мы неоднократно обращалась к президенту Украины с требованием признать ОУН-УПА и присвоить Степану Бандере звание Героя Украины, ВО "Свобода" подавала соответствующие проекты указов, инициировала решения сессий областных советов. На протяжении многих лет 14 октября и 1 января мы проводили в Киеве многотысячные массовые акции в поддержку этих решений. 

В-четвертых, по сообщению информационного агентства "Интерфакс-Украина" коллегия судей согласилась с мнением истца и подтвердила, что "лица, умершие до 1991 года, не могут быть гражданами Украины и решила иск к президенту удовлетворить, указ признать незаконным и отменить его. Однако, согласно статье 8 Закона Украины "О гражданстве Украины" личность, "которая сама или хотя бы один из ее родителей, дед или бабка, родные (полнородные и неполнородные) брат или сестра родились или постоянно проживали на других территориях, входивших на момент их рождения или постоянного проживания в состав Украинской Народной Республики, Западно-Украинской Народной Республики, ... и является лицом без гражданства ... регистрируется гражданином Украины". Общеизвестно, что Степан Бандера, его родители, родные братья и сестры постоянно проживали на территории, входившей в Западно-Украинскую Народную Республику, а после подписания Акта Соединения, 22 января 1919 года - в Украинскую Народную Республику. Отец Степана Бандеры Андрей Бандера был военным капелланом в армии ЗУНР - Украинской Галицкой Армии. Согласно статье 265 Гражданского процессуального кодекса Украины, выяснение наличия или отсутствия у Степана Бандеры гражданства Украины является делом об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Согласно статьям 16 и 234 ГПК дело о гражданстве Степана Бандеры должно быть рассмотрено в отдельном производстве по правилам гражданского, а не административного судопроизводства. 

Возникает вопрос: с какой стати это дело рассматривал Донецкий окружной административный суд, а не Киевский? Неужели только на том основании, что к власти дорвался донецкий клан? 

Подробнее о юридической стороне можно будет говорить, когда ВО "Свобода" получит решение суда и подготовит апелляцию.

Ясно одно - все эти нарушения законодательства при рассмотрении дела прямо указывают на политический заказ, который поступил, очевидно, из Кремля. Стремясь угодить своим хозяевам, промосковские служки даже не ищут правовых оснований для отмены указа о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины, а поступают привычным для них, грубым рейдерским способом. Это ничтожное "кривосудие", а также пропагандистская истерия в "лучших" гэбистских традициях, в которую не гнушаются втягивать даже липовых "ветеранов войны" (таких одиозных личностей, как махровый кагэбист Жорж Дигас, польский реваншист-"кресовяк" Тадеуш Исакович-Залеский, израильский провокатор-экстремист Авигдор Эскин) лишний раз свидетельствуют - в действительности московские прихвостни не имеют никаких содержательных доводов против Бандеры. 

Владетельная "грязь Москвы", чтобы выслужиться перед Кремлем и выполнить заказ, очевидно, плохо понимает юридические последствия для себя, если указанное решение суда вступит в законную силу. Осознает Янукович, что он будет обязан отменить все указы о присвоении звания Героя Украины награжденным посмертно лицам, "которые умерли до 1991 года"? То есть, на том же основании, на котором признан противоправным Указ о награждении Степана Бандеры, лишить звания, например таких Героев Украины: 

- Береста Алексея Прокоповича (советского офицера, участника Берлинской операции и установки красного флага над Рейхстагом, умершего в 1970 году) 

- Маркус Татьяну Иосифовну (участницу антифашистского подполья в Киеве, которая погибла в 1943 году); 

- Василишина Михаила Ивановича (воина-пулеметчика, погибшего во время Висло-Одерской операции в 1945 году); 

- Деревянко Кузьму Николаевича (генерал-лейтенанта, который принимал капитуляцию Японии 2 сентября 1945); 

- Ващука Николая Васильевича, Игнатенко Василия Ивановича, Лелеченко Александра Григорьевича, Титенко Николая Ивановича, Тишуру Владимира Ивановича (пожарных-чернобыльцев, умерших от облучения)? 

А как эта камарилья представляет себе лишение звания Героя Украины замученных гэбистскими опричникам президента Карпатской Украины, отца Августина Волошина, Василия Стуса, Владимира Ивасюка? Или жертвенного мученика за украинский язык Олексы Гирныка? Поднимется ли рука у Януковича забрать звание Героя Украины у Ивчука Василия Яковлевича, директора Дударковской школы на Киевщине, самоотверженно спасавшего жизни школьников во время Голодомора 1932-1933 годов? Или в Китастого Григория Трофимовича, дирижера и руководителя Украинской капеллы бандуристов имени Тараса Шевченко в США? 

Или правящий режим, ослепленный украинофобией и временными успехами в узурпации власти, совершенно потерял чувство реальности? Или чиновники не понимают, что за антиукраинскую истерию, которую они раздувают в Украине, рано или поздно придется ответить? И спросят их на этот раз не так "толерантно" как в 2004 году".



Теги: политика, Украина, , Донбасс, Донецкая область, суд, Степан Бандера, националисты, герой Украины, Олег Тягнибок
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх