Скидка на газ пойдет в счет оплаты пребывания Черноморского флота России в Крыму

21.04.2010 17:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Скидка на газ пойдет в счет оплаты пребывания Черноморского флота России в Крыму

Газовая скидка, о которой договорились президенты Украины и России во время встречи в Харькове, будет учитываться как часть арендной платы за пребывание Черноморского флота в Крыму. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

Ранее стороны договорились о снижении цены на импортный газ на 30% от стоимости, которая ежеквартально рассчитывается по формуле, закрепленной в контракте между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины". Тысяча кубометров газа, которая в первом квартале стоила 305, а во втором – предположительно 330 тыс. долларов за тысячу кубометров, должна обойтись на 100 долларов дешевле. Снижение цены будет распространяться на объем 30 млрд. кубов в 2010 году и 40 млрд. кубов - в последующие годы.

Как сообщает радио Свобода, Янукович подчеркнул, что в ближайшие 10 лет, благодаря подписанным документам по газу, Украина получит от России "инвестиционный ресурс" в размере около 40 миллиардов долларов. Сэкономленные деньги Янукович обещает направить на социальные нужды, инвестиционные проекты, финансирование Вооруженных Сил, сообщает Фокус.

Янукович назвал такую договоренность «беспрецедентной в истории отношений между странами».



Теги: политика, Украина, Россия, президент, Крым, скидки, Виктор Янукович, переговоры, газ, Дмитрий Медведев, Черноморский флот
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх