Литвин назвал дату местных выборов

12.05.2010 20:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Спикер исключил возможность проведения внеочередных выборов Рады.
Спикер исключил возможность проведения внеочередных выборов Рады.

Председатель Верховной рады Владимир Литвин прогнозирует, что очередные местные выборы пройдут 27 марта 2011 года. Об этом он сказал в эфире радио Эра-FM.

"Выборы в местные органы власти пройдут 27 марта 2011 года", - сказал Литвин.

При этом он исключил возможность проведения внеочередных выборов Рады. "Выборы в Верховную раду должны пройти осенью 2012 года, как это предусмотрено Конституцией и законами Украины. А до этого времени должна быть напряженная и чрезвычайно тяжелая работа власти", - сказал Литвин.

Спикер добавил, что выборы в парламент должны пройти по новой избирательной системе, которая предусматривает открытые партийные списки.

Напомним, что Рада просит Конституционный суд сделать вывод о соответствии статьям 157 и 158 Конституции законопроекта №4177 "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно сроков полномочий Верховного совета Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей)".

При этом в переходных положениях закона предлагается закрепить, что полномочия местных советов и сельских, поселковых, городских председателей, избранных на очередных выборах 26 марта 2006 года или внеочередных выборах в период между 26 марта 2006 и 27 марта 2011 года, заканчиваются в день открытия первой сессии соответствующего местного совета, избранного на выборах 27 марта 2011 года, сообщают Подробности.



Теги: политика, Украина, выборы, спикер, ВРУ, Рада, Владимир Литвин

Вверх