Азаров назвал редакцию Налогового кодекса совершенной

24.06.2010 09:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Принятие Налогового кодекса будет оказывать содействие экономической стабилизации в Украине. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Именно Налоговый кодекс должен дать стабильность. Если мы его примем в начале июля, то в самый раз полгода будет достаточно, чтобы он вступил в силу, а станет действующим он с 1 января 2011 года", - сказал Азаров, которого цитирует Департамент информации и массовых коммуникаций Секретариата КМУ.

По его словам, каждый инвестор заинтересован в стабильных правилах игры. "Инвестор считает: пусть у вас будут высокие налоговые ставки, но главное - я должен знать правила игры на 5-10 лет вперед. Поэтому мы за стабильность", - отметил премьер.

Азаров также подчеркнул, что в работе над проектом Налогового кодекса правительство ставило перед собой задачу создать стимулы для нашей промышленности пойти инвестиционно-инновационным путем развития. "Перед нами стояла простая задача: привлечь инвестора понятной перспективой. Мы такую перспективу даем, мы сказали бизнесу, что каждый год налоговые ставки будут снижаться", - отметил он.

"Чтобы заинтересовать бизнес мы, в частности, вводим норму ускоренной амортизации. Вы включите в валовые расходы значительную часть ресурсов, которая потом будет высчитываться из прибыли, т.е. пойдет на развитие, а мы не будем обкладывать налогом ту часть прибыли, которую вкладываете в модернизацию производства. Только за это правительству нужно аплодировать, поскольку оно в условиях кризиса идет на прямой риск снижения доходов бюджета, но при этом создает стимулы для экономики, для промышленности", - подчеркнул он.

По словам Азарова, правительство также ставит перед собой задачу децентрализации системы управления государственными финансами. "Эта задачу выполняют новые Налоговый и Бюджетный кодексы… Поэтому с точки зрения выполнения этих задач, редакция Налогового кодекса совершенна. Лучше придумать было невозможно", - заявил он.

Вместе с тем премьер указал, что вокруг этого документа постоянно ведутся дискуссии, его подвергают критике. Азаров считает, что эта критика абсолютно естественна, поскольку бизнес хочет защитить свои интересы и добиться для себя лучших условий.

Азаров заявил, что правительство готово поддержать предпринимателей, совершенствуя налоговую базу и создавая благоприятные условия работы. "Надо искать компромиссы и мы их найдем. Идеальных документов не бывает. Как только мы увидим, что какая-то норма препятствует развиваться бизнеса - мы ее тут же подкорректируем. Все в наших руках", - отметил он.

На данный момент, по мнению премьер-министра, самым оптимальным вариантом является принятие Налогового кодекса в целом, поскольку это даст возможность разработать бюджет на следующий год на новой налоговой базе, а в дальнейшем можно будет постепенно совершенствовать положения кодекса.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Проект Налогового кодекса требует серьезной доработки, и в нынешнем виде не имеет достаточной поддержки в парламенте.

17 июня Верховная Рада приняла за основу правительственный проект Налогового кодекса N6509. "За" проголосовали 247 народных депутатов.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, экономика, Украина, премьер-министр, Николай Азаров, налоговый кодекс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх