На место главы КСУ "метит" выходец из Донецкой области?

25.06.2010 11:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Выборы нового руководителя Конституционного Суда Украины намечены на 9 июля. Основным претендентом на эту должность является выходец из Макеевки, нынешний замглавы суда Анатолий Головин. Об этом пишет газета "Дело".

По словам Анатолия Селиванова, судьи КСУ Иван Домбровский, Анатолий Дидковский и Ярослава Мачужак действительно не участвуют сейчас в заседаниях суда - такова позиция нынешнего председателя суда. И в день выборов, 9 июля, их тоже могут не допустить к работе. В свою очередь, отсутствие 3 из 18 судей может повлиять на результат голосования и сыграть в пользу Анатолия Головина.

"Это возможно, но я не хотел бы комментировать ситуацию, поскольку вопрос с отстранением судей лежит в политической, а не правовой плоскости. Я не вижу оснований, для того чтобы они (Домбровский, Дидковский и Мачужак, - ред.) не принимали участия в заседаниях", - заявил, комментируя ситуацию, судья Конституционного Суда в отставке профессор Николай Козюбра.

Согласно Закону о КСУ, для легитимности заседания по избранию главы суда необходимо присутствие 12 судей. Выборы состоялись, если за одного кандидата проголосовали минимум 10 человек. Но в регламенте КСУ есть пункт о том, что протокол о результатах голосования утверждается большинством голосов от количества судей, принявших участие в заседании. Без Домбровского, Дидковского и Мачужак для утверждения протокола голосования достаточно будет подписей восьми человек, а не десяти, как если бы суд заседал в полном составе.

Напомним, на днях стало известно, что трое судей КСУ, назначенные по квоте Съезда судей, отстранены от работы на неопределенный срок. В Совет судей Украины поступило письмо спикера Владимира Литвина с просьбой рассмотреть вопрос о замене трех судей КС, делегированных судейским корпусом, - Мачужак, Дидковского и Домбровского. Спикер аргументирует свою просьбу тем, что в 2006 году эти судьи написали заявления не о переходе на новое место работы, а об отставке с поста судьи, поэтому сегодня не имеют права работать судьями КСУ.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, Донбасс, Донецкая область, Макеевка, Конституционный суд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх