Выбирать придется не людей, а партии

02.07.2010 20:40 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Бывают законы, которые принимают со страшным скрипом и при этом очень быстро. Таким стал и №6601 «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов», внесенный на рассмотрение парламента депутатом от Партии регионов Александром Ефремовым. Депутаты ругали его, жаловались, но отдали 246 голосов, успешно приняв в первом чтении. Дату тоже назначили - 31 октября. Аккурат под Хэллоуин.

На первый взгляд, закон выглядит шагом в сторону демократизации. Но при внимательном рассмотрении видишь множество оговорок и лазеек. И понимаешь, что наши болезни решили лечить косметическим путем.

Итак, половина от общего количества депутатов избирается по спискам местных организаций политических партий, а другая половина - по мажоритарной системе. Право выдвижения кандидатов реализовывается избирателями через местные организации партий и путем самовыдвижения. Право выдвижения кандидата на должность городского головы избиратели могут реализовать исключительно через местные партийные организации. Так что отныне нейтральные мэры уйдут в прошлое. Как в свое время случилось с губернаторами.

Еще несколько деталей. Запрещено участвовать в местных выборах блокам партий. Понятно, что эта норма не несет никакой смысловой нагрузки, кроме удара по БЮТ и Блоку Литвина. Нардеп от ПР Владимир Зубанов объясняет эту норму тем, что блоки плохо себя зарекомендовали, приводя в качестве примера НУНС. Но оставить право избирателям давать оценку не хочет.

Естественно, что законопроект вызвал критику при его внесении, а после принятия в первом чтении резких комментариев стало больше. Что, впрочем, не исключает его благополучного принятия во втором чтении. Спикер хочет к тому времени серьезно откорректировать документ.

Верховная Рада дружно отказалась ввести открытые избирательные списки кандидатов в депутаты местных советов, наделив партийные организации правом формировать списки кандидатов, не учитывая мнение народа. Кажется, в избирательной лотерее интриги и чест-ности было бы больше...

Комментарии «Донбассу»


«Есть плюсы и сверхнагрузка»

Политолог Андрей Какуша:

- Из плюсов законопроекта можно отметить следующие: избиратели получат возможность выбрать своего представителя в местном совете; кампания максимально сжата до 60 дней; право выдвигать кандидатов в депутаты местных советов (кроме сельских и поселковых) получили только легализованные не менее чем за год до выборов местные организации политических партий, что, безусловно, приведет к более четкому политическому структурированию местных советов; при формировании системы избиркомов достигнут паритет интересов и возможностей партийных организаций и кандидатов в депутаты - партии, представленные в парламенте, формируют территориальные избиркомы, кандидаты в депутаты - окружные и участковые; обязательность денежного залога позволит избежать массового использования «технических кандидатов», а отсутствие ограничений по кворуму в избиркомах - «технических срывов» в работе комиссий. К недостаткам проекта следует отнести выборную сверхнагрузку на избирателя (только в Донецке для волеизъявления будет предложено семь различных бюллетеней для голосования, в которых он как минимум трижды будет голосовать за одну и ту же партию в районный совет в городе, городской и областной советы) и «технологические хитрости», связанные с особенностями формирования и работы избиркомов, выдвижения кандидатов в депутаты, возможностью обжалования итогов выборов.

«В закон заложили странные нормы»

Политолог Кость Бондаренко:


- Можно со скрипом согласиться с ограничением права блоков идти на выборы. Но как понять тот пункт, что участие в местных выборах могут принимать только местные ячейки, которые существуют более года? А пункт о снятии кандидатов с гонки выглядит еще интереснее. Там в списке причин указано «за другие нарушения». Это за какие, интересно? Может, за переход дороги на красный свет?

Есть много нюансов с выдвижением кандидатов. И при всех этих сложностях времени на выдвижение очень мало. У меня складывается впечатление, что Александр Ефремов действует, как Сталин из старого анекдота. Помните, когда его воскресили, и генералиссимус предложил расстрелять политбюро и перекрасить Красную площадь в зеленый цвет. Народ в недоумении - почему именно в зеленый красить? А Сталин отвечает: я рад, что по первому пункту вопросов не возникло. Так и Ефремов - в закон сразу заложили странные нормы, которые готовы в процессе переговоров отменить. Спокойно оставив нужные власти положения.


Юрий Данилов.

Теги: политика, Украина, Партия регионов, выборы, партия, закон, депутат, Александр Ефремов, Андрей Какуша, Кость Бондаренко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх