Януковичу подарили икону, библию и велосипед

09.07.2010 20:17 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктор Янукович - Герману Ван Ромпею: «Приглашаю вас в Крым!»
Виктор Янукович - Герману Ван Ромпею: «Приглашаю вас в Крым!»

Сегодня Виктор Янукович начал праздновать 60-летие. Торжества растянутся на три дня, плавно перетекая из Киева в Крым. Свои презенты президенту приготовили не только соратники - вольные и невольные, но и противники - очень даже явные. Регионалы упрекают последних в пиаре на юбилее главы государства. Но особо не обижаются - лишь бы трибуну не блокировали и майданы не собирали...

С европейским приветом!

Виктор Федорович получил массу телеграмм и телефонных звонков со всех концов света. А европейцы поздравили лично.

Аккурат к юбилею Януковича в Киев прибыл президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей. «Мне было чрезвычайно приятно иметь возможность поздравить его лично во время нашей встречи. Мне самому уже 62 года. Поэтому я просто сказал президенту Януковичу: добро пожаловать в наш клуб», - сказал высокий гость.

Привез он и подарок - решение Евросоюза предоставить Украине макрофинансовую помощь в размере 610 миллионов евро сразу после того, как наша страна утрясет вопрос сотрудничества с МВФ.

Президент поблагодарил и призвал европейских партнеров участвовать в учреждении и реализации пилотного проекта развития Крыма в рамках расширения сотрудничества по программе ЕС «Восточное партнерство», подчеркнув, что полуостров - «это жемчужина не только Украины,  это жемчужина всего мира».

Религиозный уклон

Учитывая, что Виктор Федорович - человек очень религиозный, ряд подарков был соответствующего направления. Спикер Владимир Литвин презентовал икону Святого Виктора и книгу «Апостол» XVIII века, глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет - Библию на украинском языке в кожаном переплете. «В храмах Киевского патриархата ежедневно возвышаются молитвы за вас как главу нашего государства, за украинскую власть и войско», - говорится в поздравлении.

Пришли добрые слова и от патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «За многие годы служения Родине и народу вы проявили себя как талантливый организатор и усердный труженик, неизменно пользующийся уважением подчиненных... Как показывают первые месяцы вашего руководства страной, вы смело беретесь за разрешение самых непростых проблем. Отрадно отметить быстроту и продуктивность обновления взаимосвязей Украины со странами, с которыми она объединена общей историей и судьбой, а также ее участие в построении новой системы международных отношений в Европе», - подчеркивает патриарх, желая имениннику «крепости сил и благополучия, помощи Божией и успехов в служении Отечеству», а народу Украины - мира и процветания.

Шпильки оппозиции

Юбилей Януковича не прошел мимо бдительных оппозиционеров, которые постарались его хоть чем-то да омрачить. «Виктор Федорович! В день вашего рождения хочу пожелать вам оставить след в истории страны. Я желаю вам заслужить доверие граждан Украины и стать настоящим главой государства, который бы защищал интересы украинцев, а не плевал на них», - вроде как поздравила лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

А во Львове состоялась акция «Проводы Януковича на пенсию». Были маски, букет из крапивы и прочее. Расстарались трое представителей Украинской республиканской партии. Впрочем, прохожие недо-уменно пожимали плечами.

С большей фантазией отнеслись к празднику нашего земляка участники движения «Стоп цензуре!». Журналисты привезли на Банковую велосипед «Украина», купленный ими на Ирпенском велорынке. Абсолютно новый, с гарантией на год. Стоит 550 гривен

Велосипед, подарок Януковичу

Самым оригинальным подарком президенту стал велосипед «Украина».

«Велосипед - это не только образец экологического вида транспорта. Это также символ демократичности власти... Использование велосипеда в качестве основного транспорта поможет избежать проблем, связанных с перекрытием улиц на пути следования президентского кортежа», - приводит УНИАН слова поздравления.

Заместитель главы Администрации президента Анна Герман (она вручила Виктору Федоровичу лавровую ветку, привезенную из Кутаиси) сообщила, что Янукович принял подарок от активистов общественного движения, преподнеся им от себя два торта «Киевский».

Белый поезд депутатов

Своеобразным подарком президенту можно назвать продолжающийся рост коалиции «Стабильность и реформы». Вчера в нее вошли еще пять народных депутатов: бютовцы Валерий Гацко, Иван Денькович и Раиса Сорочинская-Кириленко, а также нунсовцы Николай Круть и Екатерина Лукьянова. Проголосовав за то, чтобы собраться и в субботу, парламентарии не утруждали себя работой. Выслушали вице-премьера Сергея Тигипко и потихоньку рассосались.

Когда первый заместитель председателя парламента Адам Мартынюк открыл вечернее заседание, оказалось, что в сессионном зале отсутствуют почти в полном составе фракции Партии регионов, КПУ и Блока Литвина. «Ну что ж, сегодня большой праздник», - развел руками Мартынюк. Оппозиционерам оставалось лишь ругаться.

По данным «УКРАИНСКОЙ ПРАВДЫ», нардепов, приглашенных на вечернее гулянье в «Залесье», доставили туда организованно - на кавалькаде белых автобусов.

Ну, Форос, готовсь!

А в выходные торжество продолжится в Крыму. Президентов России, Белоруссии, Казахстана и других стран ожидает на неформальный саммит глав государств СНГ. Он пройдет в Ливадийском дворце, завершившись праздничным ужином на госдаче «Заря» в Форосе. Там же будут зажигать звезды украинской и российской эстрады. Позавтракав, Янукович и гости отправятся в аэропорт «Бельбек» - на презентацию новейшего самолета АН-158.


Андрей Питонов. Фото Рейтер и Лига.

Теги: Украина, президент, Виктор Янукович, юбилей, подарки, День рождения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх