Рада узаконила условный выбор

12.07.2010 19:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Ефремов провел через парламент  новые правила избирательной игры.
Александр Ефремов провел через парламент новые правила избирательной игры.

Право быть избранным становится всё более призрачным для рядовых украинцев

Когда молодой солдат в армии поинтересовался у начальника столовой, какой имеется выбор блюд, тот был предельно лаконичен: «Выбор простой - ты либо будешь это есть, либо нет». С местными выборами в Украине ситуация очень схожая. Весь наш выбор укладывается в формулу: «мы либо будем голосовать за назначенных  кандидатов, либо нет». Результат вполне предсказуем.


Игра, предложенная парламенту главой фракции Партии регионов Александром Ефремовым, закончилась. Ее смысл был прост: Ефремов внес достаточно жесткий и даже дискриминационный законопроект. позже, после шквала критики со стороны общественности, сам предложил смягчающие поправки. Но коалиция, вот незадача, 256 из 276 зарегистрированных в сессионном зале депутатов проголосовала за первоначальный вариант проекта. Законом предусмотрено проведение выборов депутатов областных, районных, городских, районных в городах советов по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системе.

Если судить по названию, то демократии стало больше. От партийных списков перешли к смешанным. По закону, половина депутатов соответствующего совета избирается по избирательным спискам кандидатов в депутаты от местных организаций политических партий. Это привычно и в пояснениях не нуждается. А вот демократичная норма куда интереснее.

Вторая половина депутатов избирается по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах. Но далеко не каждый гражданин Украины имеет право быть избранным. Согласно новому закону, право выдвижения кандидатов в депутаты возможно исключительно через местные организации политических партий. Кроме того, предусмотрено, что местные партии могут выдвигать кандидатов на местных выборах при условии, что данная организация зарегистрирована не позднее, чем за 365 дней до дня выборов. То есть никаких беспартийных кандидатов, не зависимых от партийных организаций, в нашей политической реальности не появилось. Более того, новые политические силы и лидеры, такие, как Сергей Тигипко и Арсений Яценюк, надежно выбиты из гонки статьями нового закона. Консервация власти - никаких новых лиц на горизонте не появится. Кроме тех, кого предложат партийные верхушки (только из старых партий). Думаю, не нужно объяснять, в чьих интересах принят такой закон.

Даже мэр города, осколок демократического принципа, теперь избирается только от городских организаций партий. Самовыдвигаться могут кандидаты на должности председателей сельских и поселковых советов. Надо полагать, этот уровень оставили до следующего раза. Крупные советы - областной и городские - окончательно отделились от избирателей невидимой партийной ширмой. Выбирать пока можно. Но уже где-то там, наверху, сами решают - из кого.

Новые правила

1. Во все местные советы половина депутатов избирается по партийным спискам, половина - в одномандатных округах, где партии выдвигают отдельных кандидатов. Исключение - сельсоветы, где все 100% избираются в одномандатных округах.

2. Идти на выборы могут не сами партии, а их местные ячейки. То есть, если у какой-то партии нет, к примеру, своей организации в Макеевке, она не будет участвовать в выборах Макеевского горсовета, мэра Макеевки и так далее. При этом местная организация должна быть зарегистрирована не позднее октября 2009 года.

3. Кандидатами в депутаты и в мэры не могут быть самовыдвиженцы - они должны быть выдвинуты от какой-то партии.

Комментарии «Донбассу»

Вся надежда на суд

Андрей Пышный, замглавы «Фронта перемен»:

- Партия регионов вместе со своими приспешниками, Блоком Литвина и коммунистами, приняла закон, по которому партия «Фронт перемен» фактически исключена из избирательного процесса на местных выборах 31 октября. Лидер «ФП» Арсений Яценюк уже готовит обращение в Конституционный суд по поводу неконституционности данного решения. Также он обратился ко всем политикам демократического лагеря с просьбой поддержать его, потому что документ сужает конституционные права граждан, отстраняет от выборов ряд политических сил и превращает демократическое волеизъявление в фикцию. А фракция Блока Юлии Тимошенко, покинув сессионный зал парламента в ходе рассмотрения этого документа, тем самым сдала демократические ценности.

Виноват Литвин

Анатолий Гриценко, народный депутат:


- Здесь главную роль сыграл Владимир Литвин. Он поставил вопрос ребром - или правка снимается, или его фракция не голосует. Мы же здесь повлиять не можем. Потому сделаем упор на той сотне областей, городов и районов, где у нас есть старые организации. А в остальных подумаем над координацией действий с другими партиями.

Правящая партия отсекла конкурентов

Александр Черненко, глава Комитета избирателей Украины:


- Закон о местных выборах в принятой редакции противоречит Конституции. Сохранение нормы о том, что выдвигать кандидатов в советы и на должность мэров смогут только местные ячейки партий, существенно ограничивает права тех граждан, которые не хотят быть членами партий, но претендуют на вхождение в местные органы власти. Эта норма противоречит Конституции, по которой каждому гражданину гарантируется право быть избранным. Это противоречит международным соглашениям, которые подписывала Украина. Мы видим, что это было сделано с четкой политической целью - максимально ограничить участие в выборах конкурентов правящей партии.


Юрий Данилов.

Теги: Украина, Партия регионов, выборы, , ВРУ, Рада, , правила, выбор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх