Арбитражный суд отклонил иск к Украине на 23 миллиарда долларов

13.07.2010 13:20 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Арбитражный суд отклонил иск к Украине на 23 миллиарда долларов

Недавние заявления премьер-министра Николая Азарова о том, что действия предыдущего правительства повлекли подачу исков к государству на огромные суммы, оказались не столь опасными, сообщает издание "Коммерсантъ-Украина". Крупнейший иск к Украине – гражданина РФ Анатолия Семения на сумму около 23 миллиардов долларов – уже отклонен Арбитражным судом Москвы. По мнению независимых юристов, иск не представляет угрозы и в будущем, так как составлен с множеством нарушений – даже сумму ущерба заявитель рассчитал сам, не прибегая к независимой оценке.

Арбитражный суд Москвы прекратил производство по делу о взыскании с правительств Украины и России 715,9 миллиарда рублей (23 миллиарда долларов) по иску гражданина РФ Анатолия Семения. Решение, датированное 5 июля, было опубликовано в конце минувшей недели. Как рассказал Семений, он требовал возместить вред, причиненный незаконным списанием принадлежащих ему акций (контрольный пакет – более 1 миллиона бумаг) тернопольского ОАО "Ватра", занимающегося производством и продажей светотехнического оборудования.

Конфликт акционеров "Ватры" длится с 2001 года. Акции хранились у депозитария – "Ощадбанка" – и в 2008 году были списаны в пользу третьих лиц. На каком основании и кем они были списаны, не уточняется. В "Ватре" вчера не смогли прокомментировать ситуацию. Ранее Анатолий Семений уже подавал иск к Украине в Хозяйственный суд Киева. Он обвинял органы власти в нанесении ущерба ему, как акционеру "Ватры", путем "поощрения преступной деятельности группы лиц", связанной с изменением состава акционеров и перевода активов предприятия на другое юридическое лицо. Но суд отклонил требования истца.

Московский суд не стал рассматривать дело, поскольку спор неподведомственен арбитражному суду, отмечается в определении. Спор не связан с осуществлением истцом предпринимательской или иной экономической деятельности, а истец не обладает статусом юридического лица или индивидуального предпринимателя, отмечается в документе. Кроме того, 16 июня от Украины поступило заявление о судебном иммунитете – взыскание указанного в иске имущества в порядке принудительного исполнения судебного акта арбитражного суда допускается только с согласия компетентных органов государства. "Я на этом не остановлюсь и буду обращаться в другие судебные инстанции", – заявил Анатолий Семений.

Иск Семения был самым крупным среди требований к государству Украина. О нем стало известно после того, как 24 июня по поручению премьер-министра Николая Азарова Минюст обнародовал перечень всех подобных исков – это 14 дел на общую сумму 26,5 миллиарда долларов и 45 миллионов евро. Премьер подчеркнул, что большинство исков к Украине были поданы в международные суды в 2005-2009 годах при правительстве Юлии Тимошенко. "Когда я впервые ознакомился с тем, что там происходит, я удивился беспардонности предыдущих решений (правительства – ред.). Даже если мы наймем лучших адвокатов и будем платить им самые высокие гонорары, в нормальном европейском суде мы процесс проиграем. У людей забрали собственность. Это сделало государство", – заявлял Азаров. Правда, уже тогда выяснилось, что крупнейший иск – Семения – был подан 24 февраля текущего года, то есть уже при новом правительстве.

Управляющий партнер юридической компании Astapov Lawyers Андрей Астапов говорит, что на месте украинского правительства не воспринимал бы иск Анатолия Семения всерьез. В частности, оценка имущества при его подаче не проводилась – сумму ущерба Анатолий Семений рассчитывал по своему усмотрению, исходя из того, какова, на его взгляд, стоимость пакета акций и имущества компании "Ватра". "Ущерб, указанный Семением, не выдержит судебной оценки", – полагает юрист. По его словам, заявителю нужны независимые экспертные заключения, которые помогут ему обосновать ущерб. "Иначе суд будет оценивать ущерб на свое усмотрение и скорее всего придет к неутешительным для Семения выводам",– считает Астапов.


По материалам: kommersant.ua

Теги: политика, Украина, Россия, Кабинет министров, Москва, суд, иск, Николай Азаров
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх