Косметическое обновление СПУ

26.07.2010 17:16 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Цушко показывает путь к победе на местных выборах.
Цушко показывает путь к победе на местных выборах.

Социалистическая партия избрала своим лидером Василия Цушко вместо Александра Мороза. В партии говорят об обновлении и триумфальном походе в местные советы. Насколько оправданным является этот оптимизм - большой вопрос. Даже постороннему понятно, что в последние годы социалисты здорово потеряли в рейтинге. Винить в этом можно руководителей партии или избирателей. Поскольку последних заменить гораздо труднее - социалисты решили обновить руководство. За принятие такого решения проголосовало 255 из 306 делегатов съезда партии (против - 33). 

Но и перемены косметические - именно бессменный лидер СПУ Александр Мороз рекомендовал избрать новым главой Василия Цушко. Вернее, кроме вышеупомянутого, он предложил еще Валентина Субботина и Валентину Семенюк-Самсоненко. Но Субботин снял свою кандидатуру в пользу Цушко, а Семенюк-Самсоненко просто отказалась от участия. Так что определиться с достойным было легко. После рассмотрения этого вопроса Цушко вынес на рассмотрение съезда предложение об избрании Мороза почетным председателем партии. Делегаты единогласно поддержали эту инициативу. В общем, никакого радикализма. 

Каких новшеств можно ждать от СПУ с новым главой? Он уже объявил, что считает нецелесообразной оппозиционность партии. И не намерен оставлять должность министра экономики в связи с избранием ее лидером. Кроме этого, «прошу, чтобы все члены СПУ разговаривали со мной только на украинском, тогда я овладею украинским языком и буду разговаривать на нем», - заявил Цушко. Александр Мороз также сделал ряд заявлений, давая понять, что выпускать из рук нити управления партией не намерен. Он предупредил, что СПУ не будет вливаться в «Левый блок» с Компартией, да и объединение с ПР на повестке дня не стоит. Хотя во время выборов возможны любые комбинации. Мороз рассчитывает, что СПУ займет «второе место по представительству в местных советах». На чем основана эта уверенность - загадка.

Комментарий «Донбассу»

Вместо современно мыслящих

Алексей Гарань, политолог, профессор:

На выборах 2004 г. Александр Мороз впервые обошел Петра Симоненко. Успех был закреплен выборами 2006 г. СПУ стояла на пороге признания ее Социнтерном полноправным членом. Но неожиданное изменение курса Мороза и СПУ стали фатальными. Сначала не преодолели барьер на выборах 2007 г., а потом вообще - 0,38% Мороза на выборах 2010 г. Партия разрушена. Но ошибка никогда не признавалась. Поэтому, вместо обновления партии, прихода в руководство новых политиков, современно мыслящих социалистов, выбор в пользу Цушко свидетельствует о том, что никакого возрождения не будет.


Юрий Данилов.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх