Раскольников зовут в лоно церкви

26.07.2010 17:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Синод Русской православной церкви на заседании в понедельник в Киево-Печерской лавре напомнил украинским "раскольникам" о возможности возвращения в "каноническую церковь" путем покаяния.

"Дверь в церковь открыта, мы готовы встретить всех, кто возвращается под ее кров", - говорится в специальном обращении синода, посвященном церковной ситуации в Украине, которое после завершения синодального заседания под руководством патриарха Кирилла зачитал журналистам глава Синодального информационного отдела Владимир Легойда.

Синод призывает раскольников помнить, что "нет ничего унизительного в покаянии", и напоминает также о том, что "жить в расколе греховно и пагубно для души".

В обращении говорится также, что в настоящее время в Украине уже во многом преодолены те "внешние обстоятельства", которые в начале 1990-х годов породили церковный раскол. Как пояснил Владимир Легойда, имеются в виду обстоятельства "в основном политического и личного характера, тогда как сегодня, по его словам, политическая ситуация в стране меняется".

"Можно сказать, что современная политическая власть Украины старается не вмешиваться в жизнь религиозных организаций", - добавил представитель Московского патриархата.

Тема церковного раскола в Украине стала одной из главных тем в повестке дня проходящего в понедельник в Киеве заседания священного синода РПЦ.

Ранее сегодня патриарх Кирилл открыл заседание священного синода Русской православной церкви в первом кафедральном соборе Киевской Руси - Софии Киевской. Кирилл стал первым за 19 лет московским патриархом, который провел богослужение в Софийском соборе.


По материалам: podrobnosti.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх