Президент объявил себя борцом с цензурой

11.08.2010 16:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Виктор Янукович заявляет, что не допустит цензуры в Украине. Об этом говорится в ответе Януковича на заявление Международного института прессы.

"Еще раз заявляю - процесс развития и расширения свободы прессы в Украине необратим, и я никогда не допущу возвращения к цензуре или любым другим методам давления на журналистов", - заявил Янукович.

По его словам, факты, которые приводятся в письме Международного института прессы, "были детально расследованы и по ним сделаны серьезные выводы".

"По поводу решения суда по телеканалам ТVi и Пятому, то я как гражданин и как гарант Конституции не имею права влиять на суды и думаю, что журналисты здесь, как никто, должны поддержать мои принципиальные позиции", - пишет Янукович.

"Вместе с тем, я всегда говорил, что сделаю все возможное, чтобы 5 канал продолжал вещать... Я сам часто смотрю его передачи, встречаюсь с журналистами Пятого. Даю им интервью", - добавил он.

Янукович также заявил, что он заинтересован в том, чтобы в Украине было больше новых независимых каналов, "в том числе это касается и ТVi".

"Но, повторяю, я не вмешиваюсь в их хозяйственную деятельность и тем более не вмешиваюсь в работу судов", - подчеркнул он.

Янукович также отметил, что он "был и остается открытым для прессы", и делает все, чтобы журналисты чувствовали себя в Украине свободными.

"Кстати, недавно одна очень острая журналистка даже обвинила администрацию президента в том, что "в АП пропаганды нет" и что мы не влияем на политику телеканалов. Я воспринял эту критику как большой комплимент. Желал бы, чтобы мы не занимались пропагандой, не навязывали журналистам свое видение ситуации, а давали им возможность просто правдиво отображать жизнь общества", - заявил он.

В то же время, по мнению президента, "журналистика в Украине бывает разная".

"Есть среди публикаций и откровенно заказные. Есть непрофессиональные - без проверки фактов и т.д. Понимаю - это процесс роста, и по мере того, как будут развиваться демократические процессы в Украине, будут расти и стандарты журналистики", - считает он.

Янукович также сообщил, что после Дня Независимости Украины в регионах стартуют публичные обсуждения "нашей концепции общественного телевидения", которое он стремится создать в Украине.

"Присоединяйтесь. Вносите свои предложения. Работаем вместе в атмосфере доброжелательности. Потому что только так мы поможем Украине идти демократическим путем", - призвал он.

Как известно, в среду Международный институт прессы призвал Януковича обратить внимание на ухудшение состояния свободы прессы в Украине за последние полгода.


По материалам: www.pravda.com.ua

Теги: политика, Украина, президент, СМИ, Виктор Янукович, журналист,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх