Пострадавшие от "скниловской трагедии" в шоке от назначения Януковича

13.08.2010 11:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пострадавшие от "скниловской трагедии" в шоке от назначения Януковича

Потерпевшие в результате "скниловской трагедии" возмущены назначением на должность командующего Воздушными силами ВСУ генерал-лейтенанта Сергея Онищенко. Они по-прежнему считают его причастным к трагедии, которая в 2002 году забрала жизни 77 человек.

Руководитель общественной организации "Скниловская трагедия" Стефан Козак заявил "Deutsche Welle", что сообщение об этом кадровом решении Президента Виктора Януковича вызвало у многих родственников жертв трагедии состояние шока и желание начать акции протеста. Но все понимают, что указы Президента не имеют обратной силы, а поэтому акции ничего не дадут, - пояснил он.

По словам Козака, единственное, что осталось потерпевшим - писать обращение к Президенту, в котором они могли бы выразить свое возмущение и объяснить позицию."Хотя, назначая Онищенко, Президент хорошо знал о судебных процессах с его участием и об остальных генералах-фигурантах дела о трагическом авиашоу", - сказал он. При этом Козак подчеркнул, что такое назначение иначе как "позором для Украины и Министерства обороны и неуважением к убитым горем родителям" общественная организация назвать не может.

Напомним, 7 июля 2002 года на аэродроме "Скнилов" во Львове авиашоу, посвященное 60-летию 14-го авиационного корпуса ВВС Украины, закончилось трагедией. Самолет Су-27, выполняя фигуру высшего пилотажа, зацепил дерево и, изменив курс, врезался в толпу зрителей, наблюдавших за шоу. Погибли 77 человек, в том числе 28 детей. Пострадавшими в результате катастрофы признаны 512 человек.

В тот же день были отправлены в отставку главнокомандующий Военно-воздушными силами Украины генерал-полковник Виктор Стрельников и командующий 14-м авиационным корпусом ВВС генерал-лейтенант Сергей Онищенко.

Онищенко и еще три генерала были оправданы в 2008 году коллегией судей Военного апелляционного суда Центрального региона. Дело четырех генералов находилось в отдельном производстве. Наказание отбывает только один член экипажа - Владимир Топонарь.

Вчера Президент Украины Виктор Янукович назначил генерал-лейтенанта Онищенко командующим Воздушными силами Вооруженных Сил Украины.


По материалам: news.liga.net/

Теги: политика, Украина, президент, трагедия, погибший, Виктор Янукович, пострадавший, авиакатастрофа, , Скнылив, Сергей Онищенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх