Украина должна стать лидером ГУАМ

19.08.2010 12:05 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Украина должна возглавить интеграционные процессы в рамках ГУАМ. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Владимир Зубанов, сообщает пресс-служба Партии Регионов.

Депутат считает, что Украина, как крупнейший участник ГУАМ, могла бы себя активнее вести и занять лидирующую роль в организации этих стран. "Потому что Украина сейчас проводит дружественную политику по отношению к своим соседям и во всем мире позиционируется как нейтральное государство", - пояснил Зубанов. "Если Украина будет неформальным лидером в этой организации, это пойдет на пользу", - добавил он.

При этом депутат отметил, что не следует "рассматривать объединение стран с точки зрения конфронтации, а рассматривать то, что страны объединяются ради того, чтобы более эффективно использовать возможности".

"Если в ГУАМ есть какая политическая подоплека, если посмотреть, что это будто полукольцо, которое отделяет Россию от Западной Европы, Ближнего Востока и ставится цель сделать  границу между Россией и странами западного направления, то я против такого объединения стран", - резюмировал Владимир Зубанов.

  Как известно, в феврале 2010 года Президент Виктор Янукович заявил о том, что не считает ГУАМ эффективной организацией. По его мнению, за последние годы было потеряно практическое развитие данного политического проекта. "Я за эти пять лет слышал только разговоры вокруг ГУАМ, но я не видел никаких конкретных действий", - сказал Янукович.

ГУАМ — региональная организация, созданная в октябре 1997 года Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдавией. С 1999 по 2005 гг. в организацию входил Узбекистан и она называлась ГУУАМ. 23 мая 2006 года на Киевском саммите ГУАМ был подписан устав организации.


По материалам: minprom.ua

Теги: политика, Украина, Партия регионов, президент, Виктор Янукович, лидер, объединение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх