Украина и Россия изменят указы Ющенко по Черноморскому флоту

26.08.2010 15:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина и Россия изменят указы Ющенко по Черноморскому флоту

Украина и Россия готовят соглашение о перемещении военнослужащих и судов Черноморского флота РФ. Об этом сообщил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин, пишет "Корреспондент".

"В целом на сегодняшний день готовится комплексное соглашение, которое урегулирует вопросы перемещения военнослужащих ЧФ Росси по территории Украины, и мы надеемся, что с помощью такого международного соглашения спорные моменты будут утрясены", - подчеркнул Волошин.

При этом он добавил, что этим соглашением будет предусмотрено и внесение изменений в соответствующие указы президента Украины, подписанные еще Виктором Ющенко.

Что касается того, по какому принципу на сегодняшний день суда ЧФ России пересекают границу Украины, то по словам представителя украинского МИД, российская сторона уведомляет компетентные органы Украины и после этого Киев дает разрешение на перемещение.

"На сегодняшний день существует такая система, согласно которой российская сторона уведомляет украинскую сторону о намерении того либо иного судна покинуть пределы базы и выйти за пределы территориальных вод Украины и потом вернуться в какое-то время. Украинская сторона по каждому такому случаю выдает отдельное разрешение, это разрешение выдает Генеральный штаб", – сообщил Волошин.

По его словам, в силу нынешнего характера российско-украинских отношений проблем с таким разрешением до сих пор не возникало.

В свою очередь посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России Александр Бавыкин сообщил, что Россия постоянно уведомляет соответствующие украинские службы о заходе или выходе судов.

"Она (Россия - ред.) уведомляет о том, что в какой-то день, в какое-то время будет осуществлен переход границы Украины в таком-то направлении, и когда корабль вернется обратно. Об этом сообщают украинскую соответствующую службу", - сказал дипломат.

Напомним, в августе 2008 года президент Украины Виктор Ющенко утвердил своими указами решения СНБО касательно разрешительного порядка пересечения границы военнослужащими, кораблями и самолетами ЧФ РФ, а также согласования с компетентными органами передвижений в Украине, связанных с деятельностью формирований ЧФ.

Так, согласно указу, корабли и самолеты ЧФ РФ могут пересекать государственную границу Украины только после предоставления в штаб ВМС Украины уведомления об этом, причем документ должен быть подан не позднее, чем за 72 часа до предполагаемого пересечения границы.

В уведомлении должно быть указано, сколько людей находится на корабле (самолете), а также должна быть предоставлена информация о наличии на борту вооружений, боеприпасов, взрывчатых веществ, военного имущества.

Такое решение бывшее руководство страны приняло после того, как ряд российских военных кораблей из состава ЧФ принимал участие в военных действиях на Кавказе.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: , Россия, Виктор Ющенко, Черноморский флот, МИД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх