Молодые партии пустили на местные выборы

30.08.2010 20:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

С сегодняшнего дня демократии в Украине стало больше. На внеочередной сессии Верховная Рада приняла в целом изменения в закон о местных выборах.

Автор этого творения, глава фракции ПР в парламенте Александр Ефремов настаивал, что принятый ранее закон содержит некоторые положения, которые не соответствуют «демократическим принципам и международным стандартам». В частности, «это касается дискриминационного критерия, по которому только местные организации партий, зарегистрированные не позднее, чем за 365 дней до дня выборов, имеют право выдвигать кандидатов». Кроме того, этими изменениями увеличивается состав территориальных избирательных комиссий до 18 человек и предоставляется право подавать кандидатуры для формирования ТИК всем местным организациям политических партий, зарегистрированных в Украине.

Таким образом, коалиция успешно решила две задачи - уступила давлению общественности и международного сообщества с одной стороны и дала шанс Арсению Яценюку и Олегу Тягнибоку отнять приличный кусок голосов на западе Украины у Юлии Тимо-шенко. Правда, «зеленый свет» получил и Сергей Тигипко, который может отнять голоса у самих регионалов на востоке. Но «главного врага» к выборам удалось не допустить. По мнению ряда экспертов, наибольшую угрозу коалиции представляли не Тигипко, Яценюк и Тимошенко, а независимые кандидаты. Для них ничего не изменилось - будь ты самым популярным человеком в городе или селе, право быть избранным есть только у кандидатов от партий. Остальные - мимо.

Впрочем, даже эта «дозированная демократия» вызвала неоднозначную реакцию у политиков. Лидер группы «За Украину» Вячеслав Кириленко считает, что новый принцип формирования избирательных комиссий «позволяет правящей коалиции провести процедуру подсчета голосов в свою пользу». А Блок Литвина недоволен увеличением числа конкурентов. Что при их рейтинге очень даже понятно. «После внесения таких поправок в закон какая-то партия, к примеру, условно назовем «Свет Запада», сможет принимать участие в выборах, не имея ни одного местного представительства, а лишь находясь в шикарном офисе в Киеве. Гонцы, так называемые представители киевских политических вождей местных общин, будут сидеть в этих советах», - заявил нардеп Олег Зарубинский.

Как бы то ни было - молодые партии получили свой шанс и постараются его не упустить. Главное, решать-то нам...

ЕЦ стал жертвой... совпадений


За десять дней до начала избирательной кампании у некоторых партий неожиданно возникли проблемы с правоохранителями. Так, сотрудники Донецкого СБУ обыскали офис Единого центра. Представители ЕЦ считают - не самый чистый старт избирательной кампании. Служба безопасности уверяет - всё в рамках закона. «Уголовное дело возбуждено по статье 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Взаимосвязи с политической деятельностью ЕЦ и вообще с политикой оно не имеет», - отметили в пресс-службе СБУ. Но как-то очень уж ко времени всё пришлось...


Кирилл Сазонов.

Теги: политика, Украина, выборы, партия, ВРУ,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх