Тимошенко напишет новую Конституцию

06.09.2010 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тимошенко напишет новую Конституцию

БЮТ выступит с инициативой создания новой Конституции. Об этом сегодня в ходе встречи с представителями дипломатического корпуса сообщила Юлия Тимошенко. 

Тимошенко уточнила, что сейчас все политические, экономические, демократические процессы в Украине зависят не от Конституции, законов и воли народа, а от личности, которая приходит к власти. "По моему мнению, это недопустимая ситуация для европейской демократической страны. Наша команда сделала вывод, что положения Конституции не срабатывают в этом варианте", - сказала она. 

По словам лидера БЮТ, сегодня в странах с молодой демократией и несформированными государственными институциями нужны документы, которые защищали бы государство от незаконных действий и нарушений. "Именно поэтому наша команда выйдет с инициативой формирования вместе с интеллектуальной частью гражданского общества новой Конституции, которая бы имела в своем тексте механизмы, которые бы защищали страну от случайных действий даже всенародно избранных руководителей", - заявила она, добавив, что речь идет не о косметических изменениях, а о целостном документе.

По словам Тимошенко, одновременно должен быть разработан проект ключевых системных законов. "Этот пакет должен обсуждаться и с Венецианской комиссией, и с ключевыми юристами, в том числе Европейского Союза. Я считаю, что нам нужен такой документ, а наша политическая сила будет прилагать всех усилий, чтобы сделать этот документ понятным для людей", - заявила она.

Напомним, 24 августа Президент Виктор Янукович в своем обращении к украинцам по случаю 19-й годовщины независимости Украины заявил о необходимости усовершенствования Конституции. По его словам, некоторые нормы Основного Закона, в частности, поспешно принятые в конце 2004 года, стали причиной разбалансирования и серьезного кризиса власти. Вместе с тем, Президент надеется, что исправление существующих недостатков не превратится в политическую акцию.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, Юлия Тимошенко, демократия, Конституция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх