В парламенте успели подраться и переименоваться

08.09.2010 21:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Депутаты разминаются после летнего отдыха.
Депутаты разминаются после летнего отдыха.

Верховная Рада, спотыкаясь, начала во вторник седьмую сессию VI созыва. Отдохнувшие депутаты хотели работать много и ярко (каждый на свой лад), а приближающиеся выборы в местные советы подогревали эмоции. Впрочем, самые дальновидные уже задумывались о перспективе парламентских - в 2012 году. В первые дни не обошлось без традиционной забавы - блокирования трибуны «всем миром». Седьмого сентября представители коалиции заблокировали ее сами, чтобы не дать это сделать оппозиции. Те обиделись, вступили в рукопашную. Но  силы были неравны. А сегодня резвились уже бойцы Тимошенко. Переставляли стулья, толкались. Под стенами ВР тоже бушевали эмоции - сторонники коалиции и оппозиции проводили митинги. Вдоволь наигравшись в активные игры, нардепы взялись-таки за голосование.

Налоговый кодекс признали «сырым»


Достаточно легко и быстро парламентарии приняли решение об отмене принятого в первом чтении проекта Налогового кодекса (НК). За соответствующий проект постановления №6509-П3 проголосовал 251 нардеп при необходимых 226. Депутаты поручили правительству подать в парламент новый проект. Что до забавы под названием «всенародное обсуждение НК», то, как заявил «Донбассу» нардеп от БЮТ Сергей Терехин, сама затея нелепа по причине того, что большинство участников обсуждения... не разбираются в вопросе. «Представьте себе всенародное обсуждение нюансов обложения, допустим, оборота товарно-материальных ценностей по пункту 5.9 или группы 4 амортизации основных фондов», - предложил он. Тем не менее, «обсужденный всенародно» в ближайшее время вынесут на голосование. И, можно не сомневаться, примут.

А вот установить мораторий на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и газ у народных избранников духу не хватило.

От Тимошенко укатились денежные мешки


Пока коалиция принимает-отвергает, что душе угодно, оппозиция готовится к активной работе и чистит ряды. На заседании фракции БЮТ исключили депутатов Богдана Губского, Ивана Деньковича и Арнольда Радовца - «за сотрудничество с действующей властью, которое было направлено на создание препятствий в участии партии ВО «Батьківщина» в местных выборах».

«Фактически ситуация в парламенте не изменится - группа Богдана Губского давно уже сотрудничает с властью. И для Тимошенко тут нет потери. Денежные мешки, они ведут себя в политике, как колобки. Катятся в сторону власти. Была Тимошенко премьером  - они шли к ней. Сейчас она гарантирует не преференции в бизнесе, а головную боль - они катятся от нее», - заявил «Донбассу» политолог Василий Стоякин. Согласна с ним и эксперт Олеся Яхно: «Политическая риторика БЮТ меняется в сторону радикализации - критика власти нарастает, становится жестче. Люди, пытающиеся быть одновременно в оппозиции и дружить с властью, будут уходить. Думаю, этот процесс идет по взаимному согласию - бизнесменам трудно быть радикальной оппозицией».

Не останавливаясь на достигнутом, фракция БЮТ переименовалась в «Блок Юлии Тимошенко - Батьківщина». Об этом вчера на заседании Рады объявил спикер Владимир Литвин.

Оптом... дороже!


Так называемые «тушки», то есть парламентарии, перешедшие в коалицию из БЮТ и НУНС, объединяются. 12 избранников сформировали депутатскую группу «За відродження виробничного потенціалу України», сокращенно «ВВП». Координатором избран Игорь Савченко - член парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности от Блока Юлии Тимошенко.

- Одиночек уже не покупают - это время прошло. А депутатские группы могут успешно торговаться. Голос группы на голосовании по Налоговому кодексу, изменениям в Конституцию стоит дорого. А тут еще есть вероятность распада коалиции в связи с выходом коммунистов - они могут на это пойти перед выборами. Тогда цена еще вырастет, - говорит Олеся Яхно.


Кирилл Сазонов

Теги: политика, Украина, парламент, , Юлия Тимошенко, депутат, ВРУ, Рада, драка, митинг, налоговый кодекс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх