Сергей Тигипко презентовал книгу "Украина: гражданский проект"

09.09.2010 14:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Тигипко презентовал книгу "Украина: гражданский  проект"

Сегодня в Киеве состоялась презентация книги  Сергея Тигипко «Украина: гражданский проект», которая прошла в  книжном магазине «Читай город». Во время  обеденного перерыва вице-премьер-министр  и глава партии «Сильная Украина» рассказал, как была написана книга, провел короткую автограф-сессию, пообщался с читателями и журналистами.  

Книга «Украина: гражданский проект» посвящена  проблематике местного самоуправления. «Сильное местное самоуправление –  залог эффективности государства  в целом. Нам необходимо создать тысячи центров инициатив на местах, передать им полномочия по решению местных проблем», – отметил Сергей Тигипко во время презентации.  

Главный посыл  книги – местные власти должны служить интересам громады. Ныне же местное самоуправление и государственная власть на практике не разделены. «Районные и областные советы не имеют своих исполнительных комитетов. … И они вынуждены делегировать все исполнительные функции государственным администрациям – назначенным сверху и часто присланным издалека чиновникам, которые не отвечают за реализацию делегированных полномочий ни перед советами, ни перед гражданами», – отмечает глава «Сильной Украины» в книге. По мнению политика, ситуацию поможет переломить принятие соответствующих изменений в законодательство и поддержка общества, которое поможет преодолеть сопротивление бюрократии, не желающей делиться полномочиями.

В книге политик  изложил свое видение путей решения  проблем громад: распределения бюджетных средств между регионами и центром, ЖКХ, здравоохранения, образования, малого бизнеса, культуры и спорта. «По сути, тезисы, сформулированные в этой книге, являются программой действия партии «Сильная Украина» на местах, – отметил политик. – Партия готова брать на себя ответственность за реформы на местах. Я вижу и понимаю проблемы местного самоуправления. И мы в силах решить эти вопросы. Надеюсь, книга вызовет новую волну дискуссий о реальных путях решении этих проблем», – сказал Тигипко.

Книга "Украина: гражданский проект" является продолжением книги "Украина: проект развития". Новая книга вышла в издательстве «Саммит-книга», которое занимает одно из ведущих мест на издательском рынке. Книга поступила в свободную продажу. Найти ее можно во всех основных книжных сетях.



Теги: политика, Украина, книга, Сергей Тигипко, презентация, вице-премьер-министр
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх